Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 Jul 2018

"Славянский базар" торжественно открывается в Витебске


12 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоится сегодня в Летнем амфитеатре, сообщает БЕЛТА.

Старту форума сопутствует целый церемониал. Духовые оркестры, барабанщицы и мажоретки в полдень музыкой и барабанной дробью привлекут внимание горожан и гостей к площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра. Здесь в полдень рядом с флагами стран-участниц поднимется еще один - флаг фестиваля. Чуть позже рядом на Площади звезд получит именную прописку обладатель специальной награды Президента Республики Беларусь "Через искусство - к миру и взаимопониманию" Роза Рымбаева. А затем с уже признанной звезды внимание переключится на артистов, чей творческий путь к успеху только начинается - на том же месте состоится жеребьевка на полуфинал XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018".

Между тем интрига XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018", наоборот, к этому моменту будет раскрыта: гала-концерт и награждение победителей пройдут в концертном зале "Витебск" в 17.00. А вечером обладатель Гран-при среди прочих выйдет на сцену Летнего амфитеатра на торжественном концерте открытия форума в 20.30. В программе - самые любимые артисты, давние друзья форума и новые лица: Николай Басков, Ирина Аллегрова, Зара, Игорь Николаев, Олег Меньшиков и его оркестр, Светлана Безродная и "Вивальди-оркестр", арт-группа "Хор Турецкого", Московский государственный академический театр танца "Гжель"; Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Руслан Алехно, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры"; Горан Брегович и "Свадебно-похоронный оркестр", Эмир Кустурица и "Некурящий оркестр", Рафаэль, Наталья Орейро, Таисия Повалий, Роза Рымбаева, Димаш Кудайберген и многие другие.

Аншлаги ожидаются и на других площадках форума. Московский современный художественный театр (Россия) представит на сцене Национального академического драмтеатра спектакль по пьесе одного из известнейших авторов и соавторов советских драматургических хитов Бориса Рацера "Калифорнийское танго".

Детей и их родителей дважды в день приглашает в гости на "Кукольный квартал" белорусский театр "Лялька". Здесь покажут музыкальную сказку-фантазию "Бременские музыканты". И праздник в полном объеме придет на фестивальные улицы: первые мероприятия IV Феста уличного искусства "На семи ветрах" - выступления танцоров, музыкантов, художников, перформеров, театральных актеров, средневековый огненный спектакль "Казка пра Цмока" и многое другое - пройдут на территориях у Пушкинского моста и на соседней площади, на ул. Толстого, возле центра современного искусства, в парке Фрунзе, возле театра "Лялька". А с 20.00 отдыхающие в парке Фрунзе попадут в поток перфоманс-шествия NON STOP, посвященного открытию феста "На семи ветрах". Все его участники шумным парадом пройдутся до Пушкинской площади, где состоится их яркое представление.

XXVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы 9-11 и 17-18 июля.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси