Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 Sep 2016

Президент Беларуси и Премьер Госсовета КНР провели переговоры в Пекине

Президент Беларуси и Премьер Госсовета КНР провели переговоры в Пекине

30 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян провели переговоры в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале встречи глава белорусского государства отметил, что уже на протяжении двух с половиной десятков лет интересуется опытом развития Китая, и его знакомство с этой страной началось еще до избрания Президентом. Александр Лукашенко рассказал, что, будучи депутатом, предлагал использовать китайский опыт в развитии Беларуси, не разрушая существовавшую тогда систему и государственное устройство. "Но у нас тогда слишком много было либералов, которые избрали западный путь развития", - отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян провели переговоры в ПекинеГлава государства подчеркнул, что, несмотря на это, продолжал изучать китайский опыт. "Я приезжал к вам, бывал в городах, изучал функционирование свободных экономических зон, бывал в ваших деревнях. Я очень хорошо знаю общее направление становления и развития этого прекрасного и древнего государства, - сказал Президент. - Интуитивно еще тогда - до своего президентства - я понял, что будущее нашей планеты за Китаем. Как видите, я не ошибся".

В свою очередь Ли Кэцян выразил уверенность, что госвизит Александра Лукашенко придаст дополнительный мощный импульс дальнейшему развитию китайско-белорусских отношений. "Я готов обмениваться с вами мнениями по двусторонней повестке дня и вопросам, представляющим взаимный интерес", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси