Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 сент. 2016

Праздничные мероприятия по случаю Дня города начинаются сегодня в Минске

Праздничные мероприятия по случаю Дня города начинаются сегодня в Минске

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздничные мероприятия по случаю Дня города начинаются сегодня в Минске, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Многочисленным мероприятиям и акциям в честь 949-летия столицы даст старт торжественная церемония вручения наград "Лучший по профессии" (по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер") - в республиканском Дворце культуры профсоюзов поздравят 37 победителей этого состязания.

Основной день торжеств - 3 сентября - начнется с церемонии возложения венков и цветов от руководства города и минчан к обелиску "Минск - город-герой". По традиции центральной площадкой станет территория у Дворца спорта: там планируется много разножанровых мероприятий (спортивных, культурных, ярмарочных). Одним из новых элементов станет силовое шоу, организатором которого выступит Минское городское управление МЧС. На специально развернутой площадке, оборудованной конструкцией высотой в четырехэтажный дом, состоятся международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель". Участие в них примут команды из всех регионов Беларуси, Университета гражданской защиты МЧС, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Республиканского отряда специального назначения, а также команды аварийно-спасательных ведомств Литвы и России.

Кроме того, в программе - выступления творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси, выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров", опен-эйр "PROМинск" (выступления кавер-бендов), международный турнир по силовому экстриму "Minsk Open Cup-2016" и др.

На территории Верхнего города минчан ожидают мероприятия в традиционном субботнем формате. В День города здесь состоится торжественная церемония бракосочетания девяти пар из всех районов столицы. Здесь же подарком для горожан станет открытие памятника Винценту Дунину-Марцинкевичу и Станиславу Монюшко.

МинскВо всех районах города в парковых зонах, скверах будут проводиться спортивные состязания, конкурсы, викторины, рассчитанные на разную возрастную аудиторию.

Вечером в Национальном академическом Большом театре оперы и балета состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года".

В 22 часа у Дворца спорта минчан и гостей столицы ожидает музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу.

4 сентября профессионалов и любителей бега соберет Минский полумарафон.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Минска, в текущем году состоятся в первые выходные сентября - 3 и 4 сентября. В текущем году Минск отметит 949-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году.

Минск празднует День города

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси