Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 июня 2017

Около 120 делегатов из Беларуси, России и Латвии собрались на I съезд микробиологов в Минске

Около 120 делегатов из Беларуси, России и Латвии собрались на I съезд микробиологов в Минске

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 120 делегатов из Беларуси, России и Латвии собрались на I съезд микробиологов в Минске, который проходит сегодня во время X Международной научной конференции "Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы проводим по-настоящему международное событие: съезд микробиологов Беларуси с участием представителей России и Латвии. Мы пытаемся возродить то, что потеряли много лет назад. Мне кажется, многие сожалеют о том, что наше микробиологическое сообщество разрушилось. Надеюсь, что сегодня мы сделаем первые шаги к объединению нас вновь", - сказала член-корреспондент НАН Беларуси, директор Института микробиологии, председатель Белорусского общественного объединения микробиологов Эмилия Коломиец.

Делегаты собрались для обсуждения современного состояния микробиологической науки в Беларуси и ее позиции на международной арене, консолидации усилий и налаживания эффективного взаимодействия для решения важных общенаучных и государственных задач в данной области. Во время съезда будут определены наиболее перспективные направления развития фундаментальной и прикладной микробиологии.

I съезд микробиологов Беларуси - знаковое событие для отечественной микробиологии. Оно объединило ведущих ученых и специалистов из профильных научно-исследовательских учреждений, вузов, промышленных предприятий страны.

В работе съезда принимают участие представители Президиума Межрегионального микробиологического общества России и Латвийского общества микробиологов, которые делятся с белорусскими коллегами накопленным опытом, обсуждают перспективы взаимовыгодного сотрудничества микробиологических обществ для стимуляции интеграционных процессов с целью прогрессивного развития и популяризации микробиологии в странах Восточной и Северной Европы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси