Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Dec 2015

НАН Беларуси и Алферовский фонд назвали победителя конкурса для молодых ученых

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премия Национальной академии наук и Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда) для молодых ученых в 2015 году в области биологии, химии, медицины, аграрных наук и наук о Земле присуждена заведующему лабораторией государственного научного учреждения "Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси" кандидату химических наук Андрею Иванцу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Молодой белорусский ученый набрал при тайном голосовании комиссии абсолютное большинство голосов за работу "Получение и свойства сорбционно-каталитических и мембранных материалов для очистки воды". Премия будет вручена в канун Дня белорусской науки, победитель получит сумму, эквивалентную $2,5 тыс.

В 2015 году конкурс проводился в Беларуси во второй раз. Шесть кандидатур молодых ученых, работы которых получили признание не только в стране, но и за рубежом, были выдвинуты известными учеными Беларуси для участия в конкурсе. Информация о выдвижении кандидатур не была публичным достоянием, номинаторы (ведущие ученые страны в данной области) не уведомляли номинантов об их выдвижении на соискание премии. Эта конфиденциальность соблюдалась на всех этапах конкурса вплоть до принятия решения.

Участвовать в конкурсе может один автор или группа авторов в составе не более трех человек. Научная оценка работ производится комиссией по премиям НАН Беларуси в составе авторитетных ученых.

Премия НАН Беларуси и Алферовского фонда за научные труды и изобретения, которые имеют важное значение для фундаментальной и прикладной науки, была учреждена 5 июня 2014 года в целях поощрения молодых (до 35 лет) белорусских ученых. Инициатива принадлежит нобелевскому лауреату, вице-президенту Российской академии наук, иностранному члену НАН Беларуси, академику РАН Жоресу Алферову.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси