Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 июня 2017

Минская декларация одобрена делегатами для утверждения на сессии Совещания сторон Конвенции Эспо

Минская декларация одобрена делегатами для утверждения на сессии Совещания сторон Конвенции Эспо

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская декларация одобрена делегатами для внесения на утверждение высокого уровня Совещания сторон Конвенции Эспо, которое состоится 16 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Принятие и реализация положений Минской декларации будет содействовать достижению целей в области устойчивого развития к 2030 году", - отметили в пресс-службе. Также принятие декларации поспособствует усилению роли Конвенции Эспо и Протокола по стратегической экологической оценке в решении ключевых проблем, таких как изменение климата и утрата биологического разнообразия, применению Конвенции и Протокола в регионе ЕЭК с особым акцентом на страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, глобальному применению Конвенции и Протокола и обмену опытом с другими регионами мира.

Минская декларация одобрена делегатами для утверждения на сессии Совещания сторон Конвенции ЭспоСедьмая сессия Совещания сторон Конвенции Эспо проходит 13-16 июня в Минске. В мероприятиях принимают участие около 200 представителей из 45 государств - членов Конвенции Эспо, в том числе министры, заместители министров природоохранных и иных ведомств, а также высокопоставленные должностные лица международных организаций и финансовых институтов, общественности.

Конвенция Эспо была принята 25 февраля 1991 года в городе Эспо (Финляндия) и вступила в силу 10 сентября 1997 года. Она ратифицирована 45 государствами. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом при рассмотрении всех крупных проектов, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки национальных границ.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси