Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Jun 2017

Сессия Совещания сторон Конвенции Эспо открывается в Минске

Сессия Совещания сторон Конвенции Эспо открывается в Минске

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сессия Совещания сторон Конвенции Эспо пройдет 13-16 июня в Минске, сообщает БЕЛТА.

Беларусь выступит в качестве принимающей стороны седьмой сессии Совещания сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и третьей сессии Совещания сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, действующего в качестве Совещания сторон Протокола по стратегической экологической оценке.

В мероприятиях примут участие около 200 представителей из 45 государств - членов Конвенции Эспо, в том числе министры, заместители министров природоохранных и иных ведомств, а также высокопоставленные должностные лица международных организаций и финансовых институтов, общественности. На итоговом совместном заседании высокого уровня планируется принятие Минской декларации.

Принятие и реализация положений Минской декларации будет содействовать достижению целей в области устойчивого развития к 2030 году за счет эффективного применения Конвенции Эспо и Протокола по стратегической экологической оценке, усилению роли конвенции и протокола в решении ключевых проблем, таких как изменение климата и утрата биологического разнообразия, в целях содействия сохранению биологического разнообразия, экосистемных услуг и интеграции экологических, в том числе связанных со здоровьем населения, соображений в политику в таких секторах, как сельское хозяйство, обращение с отходами, энергетика, транспорт, землепользование и городское планирование в целях поощрения "зеленого" роста.

Кроме того, в ходе совещания будет обсуждаться роль Конвенции Эспо и Протокола по стратегической экологической оценке в решении проблемы изменения климата.

Конвенция Эспо была принята 25 февраля 1991 году в городе Эспо (Финляндия) и вступила в силу 10 сентября 1997 года. Она ратифицирована 45 государствами. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом при рассмотрении всех крупных проектов, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки национальных границ.

Лукашенко направил приветствие участникам и гостям Совещания сторон Конвенции Эспо

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям Совещания сторон Конвенции Эспо. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Сердечно приветствую вас на белорусской земле. В современных условиях повышение уровня экологической безопасности является одной из самых актуальных и глобальных задач. Очевидно, что решить ее можно только совместными скоординированными усилиями всего международного сообщества, - отметил Президент. - Важная роль в этом принадлежит Организации Объединенных Наций".

По словам главы государства, проведение под эгидой ООН широкомасштабных форумов, конференций позволяет выработать и воплотить в жизнь действенные программы и проекты в экологической сфере. Одно из таких мероприятий - Совещание сторон Конвенции Эспо, которое в этом году проходит в городе Минске. "Выбор нашей страны для проведения столь представительного собрания является признанием значительного вклада Республики Беларусь в защиту окружающей среды", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что Совещание сторон Конвенции Эспо даст положительный эффект в продвижении целей устойчивого развития, охраны природы и обеспечении благоприятных условий для нынешнего и будущих поколений жителей планеты.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси