Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 нояб. 2016

Минск включен в топ-20 самых спортивных городов мира

Минск включен в топ-20 самых спортивных городов мира

16 ноября, Корр. БЕЛТА/. Минск включен в двадцатку самых спортивных городов мира. Такая информация размещена на сайте Национального олимпийского комитета, сообщает БЕЛТА.

Новый рейтинг информационного агентства Sportcal был опубликован на саммите, посвященном вопросам развития мирового спорта и туризма на Всемирной туристической выставке. В нем учитываются данные о 610 городах, когда-либо принимавших, планирующих провести в будущем спортивные события по 75 видам спорта в 146 дисциплинах (с 2010 по 2023 год).

Многопрофильный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена" Минск впервые попал в топ-20 самых спортивных городов, единовременно поднявшись на 32 позиции - до 19-й строчки рейтинга (набрав 4 643 очка). Своим успехом столица во многом обязана успешному проведению 20-22 октября 2016 года 45-й Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов с участием представителей всего спортивного движения, в том числе президентов АНОК, ЕОК, представителей НОК, оргкомитетов Олимпийских и Паралимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр и Европейских юношеских олимпийских фестивалей. Решением большинства делегатов Генассамблеи Минск получил право на проведение одного из крупнейших континентальных спортивных форумов - вторых Европейских игр, где лучшие спортсмены из 50 стран-участниц ЕОК будут бороться за медали.

Чижовка-АренаСтолица Беларуси уже имеет опыт проведения крупных международных соревнований, включая матч звезд КХЛ 2010 года, чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2012 года, чемпионат мира по хоккею - 2014, чемпионат мира по футзалу и чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2015 году.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Фристайл"Будапешт, один из городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году, попал в десятку рейтинга, поднявшись на 5 позиций и заняв итоговое 7-е место. Лос-Анджелес, также претендующий на право проведения Олимпиады в 2024 году, занял 34-ю строчку, а Рим, ранее отозвавший заявку на принятие Олимпиады-2024, находится на 42-й позиции.

По версии информационного агентства Sportcal, уже 5 лет Лондон сохраняет статус самого спортивного города в мире.Минск включен в топ-20 самых спортивных городов мира

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси