20 февр. 2016

Максим Густик занял второе место, Александра Романовская - третье на этапе Кубка мира в Раубичах

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Раубичах" завершился заключительный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. По его итогам белорусы завоевали две медали, передает корреспондент БЕЛТА.

В соревнованиях мужчин белорус Максим Густик занял второе место, а у женщин Александра Романовская оказалась на третьей строке итогового протокола.

Победителем этапа в Раубичах у женщин стала американка Эшли КолдуэллПобедителем этапа в Раубичах у женщин стала американка Эшли Колдуэлл, великолепно исполнившая свой прыжок в суперфинале, - 103,27 балла. Второе место у австралийки Даниэллы Скотт - 96,93 очка. Третье место у Александры Романовской - 80,33 балла. В шаге от пьедестала (четвертое место) остановилась белоруска Анна Гуськова - 75,11 балла.

Бронзовый призер этапа Кубка мира Александра Романовская После награждения бронзовый призер этапа Кубка мира Александра Романовская рассказала, что не ожидала такого высокого результата. "Всегда очень волнуюсь, когда выступаю дома. Стою на склоне перед началом выполнения прыжка и представляю, что нахожусь не в Раубичах. Очень рада своей бронзовой награде. Так как в шестерке сильнейших были и соперницы опытнее, но они начали рисковать, усложнять свои прыжки и не угадали, получили низкие баллы от судей. Я же свою программу сделала без ошибок и оказалась на пьедестале", - отметила белорусская спортсменка.

В соревнованиях среди мужчин неожиданно первым стал американец Кристофер ЛиллисВ соревнованиях среди мужчин неожиданно первым стал американец Кристофер Лиллис, обе его попытки в финале были удачными, что позволило заслужить благосклонность судей - 111,78 балла. Белорус Максим Густик выполнил прыжок в суперфинале, как признался сам спортсмен, на отлично, но опередить представителя США ему не удалось - 109,50 балла. Бронзовым призером стал Илья Буров из России - 104,07 балла. Другой белорусский лыжный акробат Станислав Гладченко занял четвертое место - 83,02 балла.

В соревнованиях мужчин белорус Максим Густик занял второе местоДля Максима Густика призовое место на этапах Кубка мира в сезоне 2015/16 стало вторым. Ранее белорус победил на этапе Кубка мира в Пекине.

В "Раубичах" завершился заключительный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике"Приятно оказаться в призерах на родном склоне, где много тренировался и ранее не выигрывал медалей. Сегодня победил американец, который в отличие от более опытных соперников в решающей попытке не стал рисковать, все хорошо сделал в воздухе, удачно приземлился. Мы же, более опытные спортсмены, старались показать сложные прыжки, что и повлияло на итоговые оценки. Я рисковал, так как необходимо было подняться повыше в итоговом протоколе и оказаться в том числе в призерах общего зачета Куба мира. Выступлением в Раубичах доволен, но сезоном не очень. Мне по силам было выиграть общий зачет Кубка мира", - прокомментировал после выступления Максим Густик.

В "Раубичах" завершился заключительный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатикеВ общем зачете Кубка мира у мужчин победу праздновал Александр Абраменко из Украины - 310 очков, Максим Густик стал вторым - 276 баллов, третье место у россиянина Петра Медулича - 244 балла. У женщин Большой хрустальный глобус по итогам сезона у лыжных акробатов достался американке Эшли Колдуэлл - 409 очков, австралийка Даниэлла Скотт стала второй - 325 очков, россиянка Алина Гриднева на третьей позиции - 247 очков. Белоруска Александра Романовская по итогам Кубка мира вошла в десятку лучших, расположившись на девятом месте, - 206 очков. Анна Гуськова завершила сезон на 11-м месте в общем зачете - 190 баллов.В "Раубичах" завершился заключительный этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике