Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 окт. 2018

Лукашенко: цифровизация обеспечит более эффективную работу реального сектора экономики

Лукашенко: цифровизация обеспечит более эффективную работу реального сектора экономики

25 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Цифровизация обеспечит более эффективную работу реального сектора экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время доклада первого заместителя премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе доклада обсуждался вопрос по развитию IT-сферы и цифровизации экономики и страны в целом. "Разные были предложения, они исходили в основном напрямую от айтишников - создать чуть ли не отдельное правительство по цифровизации страны, потом создать министерство цифровой экономики, - отметил Президент. - Мы уже много работаем над развитием IT-сферы, в том числе со времени создания Парка высоких технологий опыт нарабатывали".

Как подчеркнул Александр Лукашенко, сегодня этого опыта достаточно, чтобы делать очередные шаги в развитии не только ПВТ, но цифровизации всей страны. "Это, конечно, модно, но дело не в моде. К сожалению моему, может, и к вашему, дело в том, что будущее нашей страны - не только в реальном секторе экономики и его развитии. А, может быть, и к счастью, потому что для реального сектора экономики, вы знаете, почти все сырье мы приобретаем. А вот IT-сфера и ее развитие, доходы от нее - это мозги, это человеческий капитал, и в этом плане мы можем очень много иметь для развития страны и для благосостояния нашего народа. От реального сектора мы никуда не уйдем - цифровизация обеспечит более эффективную его работу".

Президент поинтересовался, что "в ближайшее время надо предпринять и как ответить на вопросы, которые задают наши айтишники". "Они, конечно, молодцы, почувствовали, что деньги там можно заработать. А для этого нужны люди. Они готовы вкладывать свои средства в образование, развитие и так далее. Это и хорошо, потому что льготы у них беспрецедентные, - отметил глава государства. - Надо потихоньку вкладывать сегодня, чтобы получить завтра больший доход, большую прибыль и большую рентабельность, а равно - и эффективность их работы".

При этом Александр Лукашенко заявил: "Мы не должны ошибиться и должны создать самые выгодные условия для развития IT-сферы".

По итогам доклада было поручено провести в I квартале 2019 года совещание с участием Президента Беларуси по развитию цифровой экономики в стране. Мероприятие, как ожидается, будет масштабным, но не по количеству участников, а по важности целей и задач, которые стоят перед страной в связи с предстоящей цифровизацией экономики.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси