Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 янв. 2016

Лукашенко требует в течение трех лет окончательно создать систему защиты и поддержки пожилых людей

Лукашенко требует в течение трех лет окончательно создать систему защиты и поддержки пожилых людей

5 января, Минский район /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В течение трех лет должна быть окончательно создана система защиты и поддержки пожилых людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в ходе посещения городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак" в поселке Тресковщина Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы эту систему уже нащупали, зачем растягивать на пять лет, нужно определиться в течение трех лет", - потребовал глава государства.

Президент подчеркнул, что жизненные ситуации у людей бывают разные. "К примеру, мы говорим о ренте. Есть старики, которых никто не смотрит, вне зависимости от наличия детей. Есть дети, нет детей - их никто не смотрит. Наша задача - этих стариков обеспечить. Ведь человек должен провести свою старость как положено. Надо, чтобы старики жили в нормальных условиях, - сказал Александр Лукашенко. - У некоторых есть дети, но старики уходят к нам, мы их берем на обслуживание. У некоторых осталась собственность, в основном квартиры. К примеру, человек отдает квартиру детям или кому-то другому, если нет детей".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в ходе посещения городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак""Мы должны забирать стариков, с их согласия забираем собственность и передаем в распоряжение государства", - сказал Александр Лукашенко. При этом он выразил мнение, что нужно провести соответствующую ревизию. Ведь есть ситуации, когда старики находятся в домах-интернатах, а свою квартиру кому-то отдали. Есть и случаи с так называемыми черными риелторами. "Этих черных риелторов надо отправить куда следует, на гособеспечение, только с другими формами содержания", - считает Александр Лукашенко.

Он потребовал, чтобы провели ревизию и доложили. "Но сделать это нужно неформально, вместе с местными органами власти, - уточнил глава государства. - Спросить надо и у людей, которые здесь живут, они расскажут".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в ходе посещения городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак"По его словам, "хватает негодяев, которые бросают своих родителей, не смотрят их". "А есть и такие, которые не то что стариков досмотреть, себя не смотрят. При этом квартиры у родителей, которые находятся в домах-интернатах, уже забрали, а может и пропили, перепродали", - заметил Александр Лукашенко.

Президент потребовал навести должный порядок в этом вопросе, а также выявить случаи, когда квартиры у пожилых людей фактически отобрали. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо четко определить схему - как содержать стариков, которые в этом нуждаются, на селе и в городе, и кто будет этим заниматься - государство, частники.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в ходе посещения городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак"В данной связи министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина выразила мнение, что забота о стариках должна оставаться в руках государства. По ее словам, если, к примеру, сделка об отчуждении собственности произведена в течение трех лет, то речь может идти только о платном содержании пожилых людей. Она также предложила увеличить этот срок до пяти лет как минимум.

"Хоть до десяти лет, - сказал Президент. - Я же говорю: проведите ревизию и посмотрите, есть ли у нас такие люди, у которых отобрали жилье. Если человеку нормально объяснить, он, конечно же, государству отдаст квартиру, и, безусловно, должна быть государственная забота о пожилых людях. Никакие частники эту проблему не решат так, как решит ее государство". При этом Президент считает, что, к примеру, общественные, религиозные организации, Красный Крест могут помочь. Но это только помощь. "Мы будем благодарны, кто откликнется, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но забота о пожилых людях - это в основном государственная задача".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси