Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 мая 2016

Лукашенко требует при подготовке специалистов и наборе абитуриентов учитывать потребности экономики

Лукашенко требует при подготовке специалистов и наборе абитуриентов учитывать потребности экономики

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует учитывать потребности экономики при подготовке специалистов и наборе абитуриентов в учебные заведения. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании обсуждается проект указа, которым предполагается внесение изменений в ход вступительной кампании. Глава государства пояснил, почему уделяет такое пристальное внимание вступительной кампании. "Для людей, для будущего нашей страны это важнейший этап. Нет специалистов - нет страны. А специалистов мы готовим прежде всего в вузах", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний будет тщательно работать, чтобы решать возникающие проблемы. "Этому надо уделять неослабное внимание", - убежден глава государства.

Лукашенко требует при подготовке специалистов и наборе абитуриентов учитывать потребности экономикиТема поступления в вузы и ранее обсуждалась на президентском уровне. "В свое время мы пошли на радикальные реформы во вступительной кампании, заменив экзамены на централизованное тестирование, - отметил Президент, обратив внимание, что до сих пор существуют разные точки зрения по этому вопросу. - Но нет значительного перевеса мнений ни в одну, ни в другую сторону. Есть те, кто за ЦТ, и немало тех, что ратует за прежние формы экзаменов. Где-то, особенно в творческих вузах, мы пытались совместить ЦТ с обычными формами экзаменов. Сегодня мы, да и я в том числе, далеко не однозначны во мнении по данному вопросу. У меня нет перевеса к какой бы то ни было форме вступительных испытаний, поэтому я больше ориентируюсь на вас, на общество".

Александр Лукашенко также напомнил о договоренности ежегодно, прежде всего через деятельность комиссии по контролю за вступительной кампанией, анализировать ее ход, вплоть до мельчайших нюансов, делать выводы и вносить при необходимости изменения, в том числе и в правила поступления в вузы.

При этом Президент заявил, что главное - это, конечно же, потребности в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, промышленности. "Мы будем всегда исходить из этой потребности по количественному и качественному составу наших абитуриентов, будущих студентов", - уточнил глава государства. Он обратил внимание на важность того, что подготовлен проект указа, который позволяет внести изменения в ход вступительной кампании, в том числе по льготам на островостребованные экономикой и дефицитные специальности.

"Вы предлагаете, чтобы отбор, критерии были серьезными, если мы льготируем какую-либо категорию, к примеру, победителей олимпиад. Если спортсмены - то уже имеющие определенные спортивные достижения, поскольку они будущие тренеры и должны в этой сфере не просто разбираться, а иметь свои достижения. То есть, подготовлен целый ряд предложений. И поскольку у меня по некоторым вопросам нет однозначного мнения, я решил по каждому вопросу организации вступительной кампании послушать вас", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также потребовал провести вступительную кампанию слаженно и четко.

В совещании принимают участие вице-премьер Наталья Кочанова, министр образования Михаил Журавков, председатель республиканского совета ректоров высших учебных заведений, ректор БГЭУ Владимир Шимов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси