Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Sep 2019

Лукашенко рассказал, чего ждет от нового состава белорусского парламента

Лукашенко рассказал, чего ждет от нового состава белорусского парламента

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламент должен представлять все слои белорусского общества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будущий парламент должен быть лучше этого. Если будет такой же или хуже, значит нет развития. Поэтому, не в обиду депутатам сказано, должны прийти люди лучшие, которые, когда это надо будет, поведут республику вперед", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что парламент должен представлять все слои белорусского общества: от молодежи до пожилых людей. По мнению главы государства, профсоюзные и общественные организации, партии должны выдвинуть в парламент своих кандидатов и отстаивать их.

"Если у нас существуют настоящие оппозиционные партии - и они должны выдвигать своих кандидатов и защищать их в ходе предвыборной кампании. Это тоже очень важно. Парламент должен представлять все слои нашего общества, чтобы не было разговоров, что у молодежи там нет представительства или у стариков своих депутатов. Они должны быть, - убежден Президент. - Они, может быть, мыслят несколько по-другому, чем средние слои населения, чем рабочие, крестьяне и часть интеллигенции, но это часть нашего общества, мы должны слышать их голос. Это мой принципиальный подход".

"Я это не скрываю: мы таких депутатов должны продвигать и поддерживать. Мы не будем стоять в стороне. Главное, чтобы было стабильно и во власть, в парламент, пришли вменяемые, нормальные люди, которые будут не разрушать, а созидать, и желательно на той основе, которая сегодня создана в нашей Беларуси", - добавил Александр Лукашенко.

Он также попросил Владимира Андрейченко "не бросать на произвол судьбы" депутатов, которые завершают свою работу в парламенте. Возможно, отметил глава государства, они видят себя в хозяйственной деятельности и в других органах власти. "Все-таки этот период - очень хорошая школа. Депутат учился, не глядя на свой возраст. Поэтому те, кто захотят работать на благо Беларуси и завтра, мы их не должны потерять. Надо их трудоустраивать в зависимости от желания работать и профессионализма, а профессионалов там много", - констатировал Президент.

Александр Лукашенко считает, что около 30-35% нынешнего состава Палаты представителей снова должны побороться за депутатский мандат. Это, подчеркнул он, поможет сохранить преемственность в белорусском парламенте. "В противном случае придут абсолютно новые люди и их надо будет полтора года учить. Желательно это ядро нынешнего парламента сохранить", - сказал глава государства.

По его мнению, надо поддерживать и женщин, выдвигающих свои кандидатуры. "Мы уже убедились: треть в парламенте женщин - это стабильный парламент. Мужики не дурят там, не прыгают, не бегают - стыдно перед женщинами. Это очень сильный стабилизирующий фактор в любом обществе", - обратил внимание Президент. Владимир Андрейченко в свою очередь отметил, что сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции среди других стран по количеству женщин-парламентариев.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси