Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Nov 2017

Лукашенко провел встречу с послом Казахстана Булегеновым

28 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с послом Казахстана Ергали Булегеновым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед официальным визитом Президента Казахстана у нас хорошее вступление к нему. Это уже хорошо. Что плохо - друзья уезжают. Жизнь дипломатов такая, как и у военных. Отслужил срок - уехал на другую работу, на Родину, еще куда-то. Мы это понимаем. Но еще раз подчеркиваю: вы для нас человек не чужой. Вы делали очень много для того, чтобы у нас были хорошие отношения между странами, вы делали все, чтобы наши народы были близки", - сказал глава государства.

Что касается отношений с Казахстаном, Александр Лукашенко отметил, что это одна из самых близких для Беларуси стран. "Мы в экономическом союзе с вами, у нас нет политических разногласий, мы одинаково смотрим на повестку дня международных отношений. Словом, расхождений у нас нет практически никаких. И в этом большая ваша заслуга - в укреплении дружбы между Казахстаном и Беларусью", - подчеркнул белорусский лидер.

"Надеюсь, что вы навсегда останетесь другом белорусского народа, нашего государства, и где бы вы ни работали впредь, вы будете помнить, что часть вашей жизни была посвящена Беларуси", - добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко провел встречу с послом Казахстана БулегеновымВ свою очередь Ергали Булегенов подчеркнул, что за годы дипломатической работы в Беларуси успел полюбить ее и сохранит о стране самые теплые воспоминания. Он также отметил важность патриотического воспитания, сохранения памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, чему в Беларуси уделяется большое значение.

Встреча прошла в преддверии официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь, который пройдет в год 25-летия с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. В повестке дня переговоров глав государств тематика расширения торгово-экономического взаимодействия, инвестиционного сотрудничества, развития промышленной кооперации, транспортно-логистической инфраструктуры и многие другие перспективные направления. Ожидается, что президенты также примут участие в работе белорусско-казахстанского бизнес-форума.

Инфографика. Беларусь - Казахстан: торгово-экономическое сотрудничествоЗа январь-сентябрь 2017 года двусторонний товарооборот составил $485,8 млн и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 64,8%. При этом белорусский экспорт составил $425,4 млн, основными позициями стали молоко и молочные продукты, тракторы и седельные тягачи, грузовые автомобили, мясо и мясопродукты, мебель, зерноуборочные комбайны, сахар, лекарственные средства, шины, плиты древесно-стружечные, кабельная продукция, лифты, пластмассовая тара, керамическая плитка.

Объем торговли услугами за аналогичный период составил более $128 млн, увеличившись в 2,1 раза, в том числе белорусский экспорт - почти $100 млн.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси