Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 Mar 2015

Лукашенко: Происходящие в мире войны и конфликты не должны перешагнуть границу Беларуси

Лукашенко: Происходящие в мире войны и конфликты не должны перешагнуть границу Беларуси

5 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Происходящие в мире войны и конфликты не должны перешагнуть границу Беларуси. Об этом сегодня на встрече с руководящим составом органов внутренних дел заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя не учитывать, что современный мир стремительно меняется, становясь все менее безопасным для жизни людей, а ряд государств погрузился в пучину гражданских войн и межнациональных конфликтов. И эти явления уже вплотную подошли к нашим границам", - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие негативные проявления ни в коем случае не должны перешагнуть границу Беларуси. "Это наша задача перед государством, долг перед нашими семьями, детьми и всеми людьми, которые нуждаются в защите", - заявил он.

По его словам, фактически зоной боевых действий являются Ближний Восток, Северная и Центральная Африка, многие европейские страны стали объектами террористических атак, а различные цветные революции ставят своей целью дестабилизировать не только отдельные государства, но и целые регионы.

Наряду с этим глава государства подчеркнул, что нынешняя встреча не вызвана какими-то чрезвычайными обстоятельствами. "В плановом порядке я буду посещать и посещаю различные объекты, анализирую деятельность наших силовых структур. Недавно мы рассматривали актуальнее вопросы развития Вооруженных Сил Беларуси, задачи повышения обороноспособности нашего государства в нынешних непростых геополитических условиях, - сказал Александр Лукашенко. - Не менее важная задача - обеспечить правопорядок и социально-политическую стабильность внутри страны, не допустить хаоса, роста преступности и любой дестабилизации обстановки".

Президент отметил, что в современных условиях существует угроза экспорта в Беларусь националистических и радикальных идей и доктрин. "В данных условиях при сохранении и усилении реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Беларуси мы должны принимать все меры, чтобы обеспечить свою независимость и свое достойное будущее, - заявил глава государства. - Именно это настоятельно требует поддержания на высоком уровне обороноспособности страны, защиты ее территориальной целостности и конституционного строя. Силовые структуры являются важным фактором нашей национальной безопасности, мира и спокойствия в государстве. Поэтому мы уделяем особое внимание нынешнему состоянию и перспективам развития всего нашего силового блока".

Александр Лукашенко добавил, что, несмотря на непростые экономические условия, в Беларуси удается своевременно оснащать правоохранительные органы и армию самыми современными образцами вооружения и боевой техники, проводить плановую учебу. В стране созданы надежная система территориальной обороны и необходимые резервы на случай возникновения конфликтов и непредвиденных ситуаций.

"Нам удалось самое главное - сохранить кадровое ядро всего силового блока в целом, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы уделяем определенное внимание и социальной защищенности наших военных. И нам надо подумать, какие конкретные меры нужно предпринять, сохранив кадровое ядро, по закреплению молодых офицеров в органах внутренних дел, сокращению текучести кадров".

"Белорусский народ доверил сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим защиту своих жизни и имущества, прав и свобод. И это доверие придется оправдывать! В условиях нестабильной международной обстановки мы гордимся тем, что Беларусь сегодня - одна из наиболее безопасных стран. И правопорядок на улицах - это большая ваша заслуга", - добавил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси