Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 марта 2015

Лукашенко предлагает интенсифицировать взаимодействие Беларуси и Архангельской области

Лукашенко предлагает интенсифицировать взаимодействие Беларуси и Архангельской области

30 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в интенсификации взаимодействия с Архангельской областью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Игорем Орловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона рассматривает этот первый визит руководства Архангельской области в Беларусь как важный шаг в развитии всесторонних отношений. "Уверен, что сообща нам удастся активизировать наше сотрудничество, придать импульс контактам на всех уровнях власти и открыть более широкие возможности для наших производителей", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области Игорем ОрловымВнешнеторговые связи Беларуси с Архангельской областью развиваются весьма динамично. По итогам 2014 года взаимный товарооборот в сравнении с 2013 годом вырос более чем на 15% и превысил $200 млн. Александр Лукашенко заметил, что есть определенный дисбаланс, отрицательное сальдо не в пользу Беларуси. "Думаю, что нам надо серьезно в результате этого визита подумать над тем, чтобы сбалансировать наш товарооборот", - сказал белорусский лидер.

По мнению Президента, у Беларуси и Архангельской области весьма значительны перспективные направления сотрудничества. Прежде всего, речь может идти об увеличении поставок белорусской техники. Александр Лукашенко отметил, что свои услуги, а также самые современные проекты зданий и сооружений могут предложить белорусские строители. Кроме того, Беларусь готова поставлять сельскохозяйственную продукцию и в целом работать над укреплением сельхозотрасли Архангельской области. "Словом, очень много направлений, которые могут быть востребованы вами. Уверен, что сферы взаимных интересов значительно шире", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области Игорем ОрловымАлександр Лукашенко рассчитывает, что во время визита делегации Архангельской области в Беларусь будут достигнуты договоренности, реализация которых позволит повысить продуктивность отношений.

В свою очередь Игорь Орлов подтвердил интерес Архангельской области к развитию всестороннего сотрудничества с Беларусью.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси