Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 янв. 2016

Лукашенко поручил изучить эффективность защиты экономических интересов Беларуси на границе

Лукашенко поручил изучить эффективность защиты экономических интересов Беларуси на границе14 января, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить эффективность защиты экономических интересов Беларуси на границе. Об этом он заявил на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко поручил главе Администрации Президента Александру Косинцу создать группу независимых специалистов, которые изучат, все ли сделано по поручениям главы государства по охране экономических интересов на границе. Президент пояснил, что речь идет о пошлинах, разрешениях, тарифном и нетарифном регулировании. Это необходимо для того, чтобы защитить внутренний рынок.

В Беларуси всегда уделялось самое пристальное внимание вопросам охраны государственной границы и пограничной безопасности в целом, а тем более в нынешнее время. Глава государства предупредил участников совещания, что сегодня в данной теме его больше волнует экономический аспект. "Граница - это не только безопасность, это большая экономика. Это налоги, государственный бюджет", - отметил Президент. Поэтому на совещание вместе с военными приглашены и представители гражданской части Совета безопасности.

Президент высказал обеспокоенность тем, что потребительский рынок в Беларуси наводнен импортными товарами. "Народ должен понимать, что импортная шмотка - это не только большие деньги из их кармана, но и отсутствие работы у себя", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент убежден, что для решения этой проблемы надо активизировать собственную промышленность, чтобы она выходила на соответствующий уровень. Глава государства убежден, что отечественные товары должны и могут быть не хуже импортных и на порядок дешевле.

Александр Лукашенко подытожил, что защита экономических интересов Беларуси на госгранице - серьезный вопрос, который необходимо изучить во имя сохранения внутреннего рынка для отечественного производства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси