Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Dec 2016

Лукашенко: Между Беларусью и Азербайджаном установлены крепкие, фундаментальные отношения

Лукашенко: Между Беларусью и Азербайджаном установлены крепкие, фундаментальные отношения

1 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Между Беларусью и Азербайджаном установлены крепкие, фундаментальные отношения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Исфандияром Вагабзаде по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает, что последние шесть лет были "наиболее бурными в отношениях между Беларусью и Азербайджаном". "В это время мы закладывали основу крепких, фундаментальных отношений, за что я вам благодарен", - сказал глава государства.

Он отметил, что на днях состоялся его визит в Баку. "Мы вернулись с вашей родины. Думаю, что Беларусь станет вашей второй родиной, ведь вы здесь проработали около 6 лет. Еще не было такого случая, чтобы посол, проработав столько лет, уехал, не почувствовав Беларусь своей второй родиной", - сказал белорусский лидер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр ВагабзадеВ свою очередь посол Азербайджана отметил, что во время своей дипломатической миссии большое внимание в том числе уделял развитию белорусско-азербайджанских культурных связей. В частности, занимался переводами произведений белорусских классиков, чтобы ближе познакомить азербайджанцев с белорусской литературой и культурой, что в целом способствует укреплению взаимопонимания между народами.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента, с учетом достигнутых на высшем уровне договоренностей Беларусь и Азербайджан намерены нарастить взаимный товарооборот до $700 млн, поэтому большое внимание в будущем году предстоит уделить именно развитию торгово-экономического сотрудничества. Способствовать решению этой задачи будет новый посол Азербайджана, который в ближайшее время прибудет в Минск.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси