Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Nov 2017

Лукашенко: Казахстан для Беларуси - важный и проверенный временем союзник

Лукашенко: Казахстан для Беларуси - важный и проверенный временем союзник

29 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Казахстан для Беларуси - важный и проверенный временем союзник. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня по итогам официальных переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нынешний визит символичен - в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. За этот период мы стали не просто друзьями, но и серьезными стратегическими и экономическими партнерами. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что Казахстан для нас - важный и проверенный временем союзник как в формате двусторонних отношений, так и в рамках интеграционных объединений и международных организаций", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что встреча с Нурсултаном Назарбаевым прошла в традиционно теплой и дружеской атмосфере.

Лукашенко: Казахстан для Беларуси - важный и проверенный временем союзникПо его словам, для Беларуси Казахстан является одним из основных торговых партнеров. По итогам января-сентября 2017 года товарооборот между странами увеличился почти на 65% и составил около $0,5 млрд.

"Есть обоюдный интерес сохранить и развивать эту положительную динамику. Я абсолютно поддерживаю заявление Нурсултана Абишевича, что нынешний уровень товарооборота между нашими странами недостаточен, он не соответствует потенциалу наших государств. Я абсолютно поддерживаю его предложение проревизировать конкретные группы товаров и посмотреть, откуда идет в Казахстан и Беларусь импорт, и сможем ли мы заместить этот импорт в двух странах. Мы стремимся к тому, чтобы мы снова поднялись до уровня свыше $1 млрд товарооборота, как это уже когда-то было", - сказал Президент.

Лукашенко: Казахстан для Беларуси - важный и проверенный временем союзникАлександр Лукашенко также сообщил, что с казахстанскими партнерами достигнута договоренность динамично развивать промышленную кооперацию, активизировать работу по созданию новых совместных производств в различных отраслях экономики.

Большое внимание на переговорах уделено расширению транспортно-логистической инфраструктуры, что весьма важно с учетом географического расположения стран, находящихся на линии Экономического пояса Шелкового пути. "Господь подарил нам возможность быть транзитными государствами, и мы должны сделать все, чтобы это было во благо казахстанского и белорусского народов", - подчеркнул белорусский лидер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси