Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 марта 2016

Лукашенко: ЕАЭС должен стать не хуже Евросоюза

Лукашенко: ЕАЭС должен стать не хуже Евросоюза

24 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз должен стать не хуже Европейского союза. Такую точку зрения высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в ЕАЭС, созданном за довольно короткий промежуток времени, достаточно успехов. "Но недостатков и нерешенных проблем, которые надо решать в силу объективных, субъективных причин, очень много. Поэтому напрягаться придется всем, от комиссии ЕЭК до президентов и премьер-министров, чтобы вывести на высокий уровень функционирования Евразийский экономический союз", - сказал Президент.

В 2015 году Беларусь председательствовала в ЕАЭС и предложила план действий по развитию союза. Многие вопросы в силу разных причин не удалось до конца решить, констатировал Александр Лукашенко. Отчасти это было связано с ротацией состава ЕЭК. "Где-то и мы серьезно недорабатывали, много было неопределенности. Вступление Казахстана в ВТО также наложило свой отпечаток, нам пришлось адаптироваться", - напомнил глава государства.

Лукашенко: ЕАЭС должен стать не хуже ЕвросоюзаНесмотря на проблемы, Александр Лукашенко с оптимизмом смотрит в будущее ЕАЭС. "Жизнь нас заставит очень быстро двигаться в плане становления нашего союза, выстраивания той формулы, о которой мы всегда говорили. Чтобы у нас, в наших национальных границах была действительно свобода: и рынков, и капитала, и рабочей силы. Чтобы наши национальные проблемы не мешали развитию общих интересов и решению тех вопросов, которые перед нами стоят", - уверен Президент.

Тигран Саркисян в свою очередь выразил надежду, что уже проделанная работа по созданию единого экономического пространства, огромный опыт помогут придать новый импульс интеграционным процессам. "Чтобы наши граждане, наш бизнес почувствовали реальную отдачу от них", - отметил он. Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание на серьезные трансформации в мире, новые вызовы для евразийской интеграции. "Совместно будет легче преодолевать все эти вызовы, которые современная жизнь нам преподносит", - считает Тигран Саркисян. Он выразил уверенность, что определенные во время белорусского председательства приоритеты не теряют своей актуальности, при этом очень многое еще предстоит сделать.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси