Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Apr 2016

Лукашенко: Достижения союзного строительства будут способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил обращение белорусам и россиянам по случаю Дня единения народов Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Два десятилетия назад в полном соответствии с волей наших братских народов был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, положивший начало уникальному интеграционному проекту Союзного государства, - отметил Александр Лукашенко. - Осуществляя его, мы сохранили единство гуманитарного, культурного, образовательного, языкового и экономического пространства от белорусского Бреста до российского Владивостока. Выросло новое, постсоветское поколение граждан, для которых ценности нашей дружбы так же незыблемы, как и раньше".

По мнению председателя ВГС, кропотливая работа по соблюдению национальных интересов Беларуси и России в Союзном государстве основывается на глубоком доверии и уважении и дает импульсы развития всего спектра двусторонних взаимоотношений. Сегодня тесная координация внешнеполитических усилий наших стран позволяет не только успешно поддерживать друг друга на международной арене, но и укреплять глобальную стабильность, содействовать становлению справедливого мироустройства. Белорусско-российское военное и военно-техническое сотрудничество служит гарантом безопасности наших государств, эффективным средством противодействия современным вызовам и угрозам.

"Фундаментом союзного строительства являются двусторонние торгово-экономические отношения. Устойчивое и согласованное развитие наших взаимодополняющих экономик подтверждает верность взятого курса на интеграцию и кооперацию, на свободное движение товаров, услуг и рабочей силы, - отметил Президент Беларуси. - Уникальность союзного проекта состоит в том, что нам удалось не только сохранить советскую производственную кооперацию, а значит, и сотни тысяч рабочих мест, но и переосмыслить взаимодействие в промышленной области в соответствии с требованиями новой экономической конъюнктуры, создать востребованные на рынке совместные продукты и технологии. Пример Союзного государства во многом стал ориентиром для интеграции в евразийском формате. Инновационный опыт белорусско-российской интеграции в рамках "двойки" мы с нашими партнерами по "пятерке" активно используем в процессе становления ЕАЭС".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что сегодняшние неоспоримые достижения союзного строительства будут способствовать дальнейшему развитию и углублению всеобъемлющего стратегического партнерства.

"Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России! От всей души желаю здоровья, благополучия и процветания вашим семьям, родным и близким. Пусть в нашем общем белорусско-российском доме всегда царят мир, согласие и счастье", - пожелал Президент Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси