Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Nov 2015

Лукашенко: Беларусь в военной сфере будет и впредь придерживаться только оборонительной стратегии

Лукашенко: Беларусь в военной сфере будет и впредь придерживаться только оборонительной стратегии

3 ноября, Дзержинский район /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь в военной сфере будет и впредь придерживаться исключительно оборонительной стратегии. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая РПУП "Завод точной электромеханики" в Дзержинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства предупредил возможные домыслы о том, что Беларусь бряцает оружием или играет мускулами. "У нас сегодня, завтра тоже, исключительно оборонная стратегия. Мы ни на кого не собираемся нападать, - сказал Александр Лукашенко. - Мы будем защищаться от тех, кто поставит своей целью на нас нападать, вести против нас войну". Это, подчеркнул он, исключительно оборонительная стратегия. Суть ее в том, чтобы противник задумался, прежде чем вести против Беларуси войну или же создавать какой-то конфликт. "Мы должны нанести ему неприемлемый ущерб, если он решит нас атаковать. Неприемлемый ущерб, неприемлемые потери - вот главное. И это исключительно оборонительная тактика", - добавил глава государства.

Лукашенко: Беларусь в военной сфере будет и впредь придерживаться только оборонительной стратегииВ Беларуси есть все вооружения, но вместе с тем ставилась задача разработать свою ракетную технику, поскольку именно она способна нанести тот самый неприемлемый ущерб противнику в случае его появления, продолжил Президент.

Лукашенко: Беларусь в военной сфере будет и впредь придерживаться только оборонительной стратегииТакая техника в Беларуси была создана. Так, сегодня глава государства ознакомился с ходом работ по локализации производства ракет реактивной системы залпового огня (РСЗО). Президенту были представлены машины РСЗО "Полонез" и оборудование для испытания ракетных двигателей. "Дальше должен быть новый этап, мы не должны на этом останавливаться, - поставил задачу Александр Лукашенко. - Мы должны идти дальше в рамках международных соглашений и договоров и создавать более современную ракетную технику".

Лукашенко: Беларусь в военной сфере будет и впредь придерживаться только оборонительной стратегииКроме того, в Беларуси освоили технологии продления срока службы ракет. "10 тыс. в год - это очень хорошо. Надо - значит, ускоримся", - констатировал Александр Лукашенко, одобрив такой хозяйский подход.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси