Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Jun 2015

Лукашенко: Беларусь считает приоритетным сотрудничество с Германией

Лукашенко: Беларусь считает приоритетным сотрудничество с Германией

15 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Германия могут существенно углубить взаимодействие. Такую точку зрения выразил глава государства Александр Лукашенко 15 июня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Беларуси Вольфрамом Маасом, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь считает приоритетным сотрудничество с Германией и многое реализует, исходя из экономического опыта этой страны. В частности, в белорусской промышленности многое модернизируется с учетом германских стандартов, с использованием германского оборудования и технологий.

Президент считает перспективным дальнейшее развитие отношений с Германией: "Если мы предпримем совместные усилия, то можем значительно углубить отношения между Беларусью и Германией".

Глава государства подчеркнул: "Если мы с вами договоримся, если у нас будут общие интересы, то мы будем очень ответственными партнерами и готовы реализовывать общие договоренности, разговаривать на любые темы по любым проблемам".

Президент высоко оценил усилия Вольфрама Мааса, направленные на укрепление белорусско-германских отношений. "Я благодарю вас за ту конструктивную позицию, которую вы занимали, будучи в Беларуси в качестве посла, и делали все возможное, чтобы наши народы были ближе и лучше понимали друг друга, - отметил глава белорусского государства. - Вы не делали шагов, которые бы создавали какое-то напряжение между Беларусью и Германией. Вы понимаете нашу ситуацию, прекрасно знаете историю наших отношений. Вы мудро и тактично вели себя как посол".

В свою очередь Вольфрам Маас подчеркнул, что Беларусь относится к европейской семье народов. "Работая в вашей стране, я убедился в этом, - сказал дипломат. - Я не переоцениваю возможностей посла в развитии двусторонних отношений, но вместе с тем хочу сказать, что мне было легко работать в Беларуси".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси