Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 мая 2016

Лукашенко: Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профтехобразования

Лукашенко: Беларусь будет образцово-показательной страной по развитию профтехобразования

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет образцово-показательной страной в плане развития профессионально-технического образования. Убежденность в этом выразил сегодня глава государства Александр Лукашенко на встрече с президентом международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International Саймоном Бартли, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси сохранили и усовершенствовали систему профессионально-технического образования. Процесс ее оптимизации, модернизации продолжается. "Это естественно, она должна развиваться и оптимизироваться, модернизироваться каждый год, - сказал Президент. - Беларусь будет образцово-показательной страной в плане развития профессионально-технического образования".

Глава государства отметил, что Беларусь - единственная на постсоветском пространстве и, пожалуй, в Восточной Европе страна, где профтехобразованию уделяется столько внимания. "Сегодня бывшие республики Советского Союза просят нас, чтобы мы помогли им подготовить кадры по рабочим специальностям, поскольку та система, которая была у них во времена Советского Союза, оказалась разрушенной", - констатировал Александр Лукашенко.

В Беларуси же на данный момент функционирует более 150 учреждений профессионально-технического образования. Больше всего внимания уделяется созданию новейшей материальной базы, чтобы молодые люди могли получить самую современную специальность и работать на самом современном производстве. Большое внимание уделяется также производственному обучению. "Мы делаем все для того, чтобы человек, пришедший для получения профтехобразования, мог с первого дня заниматься своей профессией. Чтобы он смог оценить свои возможности, склонности к тому или иному труду и ознакомиться со своей будущей профессией, сделать вывод, правильно ли он ориентирован и та ли эта работа, которой ему придется заниматься, возможно, всю жизнь", - отметил глава государства.

Саймон Бартли в свою очередь рассказал, что это не первый его визит в Беларусь. Он обратил внимание на позитивные изменения, которые происходят в стране, и выразил намерение использовать белорусский опыт для популяризации рабочих профессий.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси