Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 Jul 2015

Лидеры Шанхайской организации сотрудничества подписали решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя

10 июля, Уфа /БЕЛТА - ТАСС/. Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) утвердили ряд решений, направленных на расширение организации. Так, было подписано решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в Организации.

Также лидеры подписали решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС. Статус партнера по диалогу предоставлен Азербайджану, Армении, Камбодже и Непалу.

Кроме того, по итогам саммита в Уфе была принята Стратегия развития ШОС до 2025 года. В документе подчеркивается, что страны ШОС "уважают право на выбор пути политического, экономического, социального и культурного развития с учетом исторического опыта и национальных особенностей каждого государства, содействуют межцивилизационному диалогу, общему миру, прогрессу и гармонии, руководствуются принципами невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государств - членов ШОС и не поддерживают применения односторонних мер давления без одобрения Совета Безопасности ООН".

"Деятельность ШОС и впредь не будет направлена против третьих стран и их объединений. Государства-члены исходят из непреложности закрепленного в Хартии ШОС принципа недопущения любых противоправных действий, направленных против интересов ШОС", - говорится в Стратегии, утвержденной лидерами стран - участниц международной организации.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси