| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 авг. 2014

Кристина Староселец принесла Беларуси первое золото юношеской Олимпиады-2014 в академической гребле

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Кристина Староселец стала чемпионкой II летних юношеских Олимпийских игр, проходящих в Нанкине (Китай). Сегодня она выиграла финальный заезд в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 м в академической гребле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат Староселец в финале А - 3 мин. 51,33 сек. Белоруска уверенно продвигалась к награде, выиграв сначала свой предварительный заезд (3 мин. 44,97 сек.), а затем и полуфинальный (3 мин. 52,02 сек.). При этом оба раза спортсменка проходила в следующую отборочную стадию напрямую. В медальном заезде одиночек на призовых позициях вслед за белоруской финишировали гречанка Афина-Мария Ангелопулу (+0,26 сек.; 2-е место) и француженка Камиль Жвие (+2,47 сек.; 3).

Белорусская спортсменка Кристина Староселец (фото НОК Беларуси (Полина Игнатенко))В июле нынешнего года Кристина Староселец победила на чемпионате Европе среди спортсменов до 18 лет и после этого целенаправленно готовилась к юношеской Олимпиаде под руководством тренера Александра Попенко.

Золото, завоеванное Кристиной Староселец в четвертый соревновательный день Игр в Нанкине, стало первой медалью в копилке белорусской команды.

В летних юношеских Олимпийских играх участвуют 34 белорусских атлета в 16 видах спорта. Соревновательная программа завершится 27 августа.