Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 Mar 2017

Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане торжественно открыли в Ашхабаде

Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане торжественно открыли в Ашхабаде

30 марта, Ашхабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане открыли в Ашхабаде. Символическую ленту перерезали президенты двух государств Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительство собственных зданий посольств подтверждает стратегический характер нашего партнерства, символизирует проверенную временем дружбу белорусского и туркменского народов, которой мы очень дорожим", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане торжественно открыли в АшхабадеВ торжественной церемонии приняли участие члены официальных делегаций двух стран, а также представители иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане. Во время мероприятия детский ансамбль исполнил танцевальную композицию, а квартет артистов в национальных костюмах - белорусские музыкальные произведения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов ознакомил президентов с обустройством административного здания и территорией комплекса. После чего состоялась церемония посадки главами государств деревьев на территории посольства.

Комплекс зданий посольства Беларуси в Туркменистане торжественно открыли в АшхабадеСимволично, что практически год назад Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов вместе приняли участие в торжественном открытии комплекса зданий посольства Туркменистана в Беларуси. На языке дипломатии такие мероприятия говорят о многом.

Беларусь и Туркменистан предоставили друг другу в своих столицах земельные участки для размещения посольств в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в апреле 2011 года. Белорусской стороне выделен участок площадью 0,73 га на юге Ашхабада. Комплекс зданий посольства включает двухэтажное административное здание, жилой дом на 8 квартир для работников посольства, гараж и стоянку для автомобилей, а также сооружения инженерно-технического обеспечения.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси