Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Oct 2019

Комплекс зданий посольства Беларуси открыли в Нур-Султане

Комплекс зданий посольства Беларуси открыли в Нур-Султане

24 октября, Нур-Султан /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Комплекс зданий посольства Беларуси в Казахстане сегодня торжественно открыли в Нур-Султане, передает корреспондент БЕЛТА.

С этим событием белорусскую дипмиссию и Министерство иностранных дел поздравил первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин. "Этот комплекс становится символом долгосрочного и стратегического сотрудничества между нашими странами. Мы искренне ценим то внимание, которое в Казахстане уделяется развитию отношений с Беларусью", - подчеркнул он.

Александр Турчин отметил устойчивые позитивные процессы в торгово-экономическом, инвестиционном, культурном, гуманитарном сотрудничестве между странами. Ключевые направления взаимодействия Беларусь и Казахстан обсудят 25 октября на переговорах глав государств, добавил первый заместитель премьер-министра.

Вице-премьер Казахстана Роман Скляр в свою очередь назвал открытие комплекса зданий дипмиссии важной вехой в истории развития многогранного белорусско-казахстанского диалога. "Островок белорусской земли в Казахстане станет местом, где будут раскрываться новые возможности для наращивания взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений", - заявил он.

Участок для строительства новых зданий белорусской дипмиссии в казахстанской столице был предоставлен еще в мае 2012 года на условиях долгосрочной аренды - на 49 лет. Аналогичную по площади территорию Беларусь выделила Казахстану в Минске.

Комплекс состоит из административного здания, жилого дома на 10 квартир и с двумя гостиничными номерами, подземного паркинга и резиденции посла.

Белорусское посольство теперь расположено на проспекте Кошкарбаева в так называемом дипломатическом квартале, где находятся дипмиссии США, Республики Корея, резиденция российского посла. Здесь также строятся диппредставительства Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, Узбекистана.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси