Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 июля 2019

Форум по региональному сотрудничеству и развитию пройдет сегодня в "Великом камне"

Форум по региональному сотрудничеству и развитию пройдет сегодня в

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы "Пояс и путь" пройдет сегодня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", сообщает БЕЛТА.

Главная тема форума - "Открытый парк "Великий камень" - пример глобальных возможностей". Мероприятие соберет около 500 участников. Это представители правительств, руководители бизнес-ассоциаций, инвестиционных фондов, банков, а также крупных компаний из стран Европейского и Азиатского регионов.

Это первое масштабное мероприятие на территории парка, которое станет продолжением Форума международного сотрудничества "Пояса и пути", состоявшегося в апреле этого года в Пекине.

Программа форума довольно обширная. Ключевой темой пленарного заседания станет участие государств в глобальной инициативе "Пояс и путь". На четырех панельных секциях участники обсудят инновационное развитие и новые технологии, транспортные и логистические системы, перспективы сотрудничества с финансовыми институтами, а также развитие "Великого камня" как умного экогорода. Запланировано подписание двусторонних документов, регистрация новых резидентов парка.

30 июня в парке открылась выставка белорусских и китайских товаров и услуг, на которой представлена продукция почти 200 белорусских и китайских компаний, работающих в таких отраслях, как машиностроение и промышленное оборудование, энергетика, транспорт и логистика, строительство и деревообработка, наука и технологии, IT и телекоммуникации, фармацевтика, сельское хозяйство и продукты питания, услуги (промышленное проектирование, метрология, консалтинг).

Организаторами форума являются Министерство экономики Беларуси и Министерство коммерции Китайской Народной Республики. Соорганизаторами выступают Белорусская торгово-промышленная палата, Бюро по содействию внешней торговле при Министерстве коммерции КНР, администрация индустриального парка "Великий камень", Национальное агентство инвестиций и приватизации, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка".

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" является международной площадкой для создания высокотехнологичных производств в передовых сферах деятельности с применением беспрецедентных льгот и преференций. В парке зарегистрированы 44 компании из КНР, Беларуси, Австрии, Германии, России, Литвы, США, Израиля, а объем заявленных инвестиций в проекты превышает $1 млрд.

Лукашенко направил приветствие участникам форума по региональному сотрудничеству и развитию в "Великом камне"

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам Форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы "Пояс и путь", местом проведения которого выбран индустриальный парк "Великий камень" - опорная площадка инициативы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь была в числе первых европейских государств, которые откликнулись на призыв Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина участвовать в этом глобальном проекте. "В 2014 году мы подписали соответствующее соглашение, а спустя год совместно с китайским лидером дали старт строительству парка. Сегодня он по праву признан эталоном сопряжения экономических интересов Европы и Азии, жемчужиной "Пояса и пути", - отметил Александр Лукашенко. - Название форума - "Открытый парк "Великий камень" - пример глобальных возможностей" - отражает главную идею проекта о том, что инициатива зародилась в Китае, но ее возможности и результаты принадлежат всему миру".

Президент отметил, что в парке "Великий камень" создается гармоничный город новой эпохи с экологически чистой индустрией, который станет образцом совместного развития стран - участниц инициативы.

Александр Лукашенко выразил пожелание, чтобы форум прошел в атмосфере партнерства и делового сотрудничества, вдохновил его участников на новые свершения и перспективные совместные проекты.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси