Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 Mar 2016

Досье о духовном наследии святой Евфросинии Полоцкой Беларусь представит в ЮНЕСКО в 2016 году

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Досье "Материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой" будет представлено на рассмотрение в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016 году. Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Оксана Смотренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Это досье готовилось в течение продолжительного времени, сейчас завершается работа по его редактированию, и в нынешнем году материал будет направлен в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Досье раскрывает уникальные архитектурные и художественные особенности Спасо-Преображенской церкви XII века.

В 2017 году запланировано передать на рассмотрение экспертов трансграничное досье "Августовский канал - произведение человека и природы".

Специалист также добавила, что в 2015 году файл "Празднование в честь иконы Матери Божьей Будславской" номинирован в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Он находится в перечне тех претендентов, которые будет оценивать межправительственный комитет ЮНЕСКО в ноябре 2016 года.

В прошлом году в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО Беларусь представила предложения по актуализации белорусской части предварительного списка объектов всемирного наследия. Эти предложения отображены на сайте ЮНЕСКО.

Представление белорусских объектов в Список всемирного наследия способствует популяризации историко-культурного наследия Беларуси в мире и популяризации страны. Беларусь сотрудничает с другими странами в этом вопросе. Стали уже традиционными Дни европейского наследия в Беларуси, которые проводятся каждой осенью. Кроме того, Беларусь в прошлом году присоединилась к совместному проекту Европейского союза и Совета Европы "Участие общества в восстановлении исторических городов" (COMUS).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси