Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 июля 2014

Белорусы, как никто другой, ценят возможность жить без страха и растить детей

Белорусы, как никто другой, ценят возможность жить без страха и растить детей

1 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Белорусы, как никакая другая нация, ценят возможность жить без страха и растить детей, заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Война оставила глубокий след в генетической памяти белорусской нации, невероятной силой вплавила в душу каждого из нас неприятие насилия. Поэтому мы, как никто другой в мире, ценим возможность жить без страха и растить наших детей", - сказал глава государства.

Президент считает символичным, что именно 3 июля является главным государственным праздником - Днем Независимости Беларуси. Ведь именно в июле 1944 года с белорусского Дома Правительства был свергнут главный нацистский символ.

Александр Лукашенко отметил, что формально гитлеровцы оккупировали территорию Беларуси, но поставить белорусов на колени не смогли. "Сопротивление стало поистине всенародным, - сказал Президент. - В полыме войны сгорела жизнь каждого третьего нашего соотечественника. Было разрушено более 200 городов, уничтожены почти 10 тыс. деревень и поселков, сотни из них спалены вместе с людьми. Оккупанты устроили на белорусской земле страшный конвейер смерти, создав 260 концентрационных лагерей и 110 гетто".

Торжественном собрание, посвященное 70-й годовщине освобождения и Дню Независимости"Забывать про это нельзя! Память - это тревожный звон истории. Он предупреждает мир, что любая война - это безумство. Он предупреждает, что ни одна цель не стоит человеческой жизни. Он предупреждает, что любого агрессора рано или поздно настигнет позорный крах", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня отдается дань почтения всем погибшим - героям-освободителям и невинным жертвам той войны. "Мы помним и гордимся подвигом поколения победителей. И мы обещаем, что нашу Победу мы никому не отдадим!" - подчеркнул Президент.

"Борьба с фашизмом выковала лучшие черты национального характера - патриотизм, свободолюбие и стойкость. То, что нам всегда помогало преодолевать любые сложности, - сказал глава государства. - Именно там, в огне народного сопротивления, по-настоящему укрепилось то чувство единства, которое и создает нацию".

Торжественном собрание, посвященное 70-й годовщине освобождения и Дню НезависимостиАлександр Лукашенко обратил внимание на то, что белорусскую свободу и независимость сегодняшнего дня отстаивали белорус и русский, украинец и грузин, азербайджанец и армянин.

"Это единство спасло нас в военный период. Оно дало нам мудрость и силы уже в новое время построить независимую Беларусь, - подчеркнул Президент. - Каждый, кто замахивается на единство нации, - враг Беларуси".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси