11 янв. 2018

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино впервые завоевала малый Хрустальный глобус

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Надежда Скардино впервые в карьере завоевала малый Хрустальный глобус в соревнованиях Кубка мира. Она стала обладательницей этого трофея в зачете индивидуальных гонок, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в этой дисциплине белоруска заняла 7-е место на кубковом этапе в немецком Рупольдинге, что позволило ей в сумме набрать 96 очков по итогам сезона. На этапе КМ в шведском Эстерсунде Надежда стала лучшей на классической 15-километровой дистанции, что принесло ей 60 зачетных баллов, а сегодняшняя седьмая позиция добавила еще 36 очков. Индивидуальная гонка является самым успешным видом соревновательной программы для Надежды Скардино. Именно в этой сложной дисциплине она стала бронзовым призером Олимпийских игр - 2014 в Сочи. Белорусские любители спорта надеются, что Надежда продолжит свою медальную серию и на предстоящей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Что касается общего зачета нынешнего Кубка мира, то после 11 проведенных гонок Надежда Скардино занимает 19-е место, набрав 225 очков. Из белорусок выше нее Дарья Домрачева - 13-я позиция (247 баллов) и Ирина Кривко - 17-е место (239). Генеральную классификацию возглавляет представительница Словакии Анастасия Кузьмина - 454, на второй строке финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен - 429, третьей идет итальянка Доротея Вирер - 378.