| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 сент. 2015

Белорус Василий Кириенко впервые в карьере стал чемпионом мира по велоспорту на шоссе

24 сентября, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Белорус Василий Кириенко впервые в карьере стал чемпионом мира по велоспорту на шоссе. Он выиграл в американском Ричмонде в блестящем стиле индивидуальную гонку с раздельным стартом, проехав 53,5 км за 1 час 02 мин. 29,42 сек., и получил лицензию на участие в Олимпийских играх 2016 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В отсутствие британца Брэдли Уиггинса шансы белоруса взойти на высшую ступеньку пьедестала почета мирового форума значительно возросли. Василий Кириенко со старта начал показывать высокий результат. На первой и второй отметках его время было лучшим среди 65 гонщиков, принимавших участие. В итоге второму месту, которое занaл итальянец Адриано Малори, чемпион мира "привез" 9 сек. преимущества (1 час 2 мин. 38,53 сек.). Бронзовым призером чемпионата мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом стал француз Жером Коппель (1 час 2 мин. 56,07 сек). Белорус Константин Сивцов финишировал 27-м (1 час 5 мин. 17,40 сек.).

Основные конкуренты лидера сборной Беларуси по велоспорту Тони Мартин из Германии и Том Дюмолин из Нидерландов финишировали далеко от пьедестала почета.

На прошлом чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Испании Василий Кириенко в этой же дисциплине занял 4-е место. Нынешний сезон для велогонщика из Речицы складывается удачно. В мае он стал победителем индивидуальной гонки с раздельным стартом на Джиро д'Италия, в июне выиграл золотую медаль в "разделке" на первых Европейских играх в Баку.

На чемпионате мира в Ричмонде еще одной золотой медали в командой гонке в составе "Velocio-SRAM" удостоена белоруска Елена Омелюсик.