Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 июня 2016

Беларуси и России в условиях мирового кризиса важно объединить усилия

Беларуси и России в условиях мирового кризиса важно объединить усилия

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России в условиях мирового кризиса важно объединить усилия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства убежден, что продолжить поиск новых точек соприкосновения в различных сферах Беларусь и Россия смогут лишь при динамичном развитии экономик. "Бесспорно, создание Союзного государства Беларуси и России позволило в значительной степени активизировать товарооборот, осуществить целый ряд крупномасштабных совместных программ и проектов. Принесло взаимные выгоды и стало платформой для развития отношений по многим другим направлениям", - заметил Александр Лукашенко.

"Однако приходится констатировать, что вместо того, чтобы объединить усилия в условиях кризиса, мы выживаем по одиночке. Зачем? Президент России во главу угла также поставил именно этот вопрос. Давайте в этих условиях будем вместе. - сказал Президент Беларуси. - С одной стороны, получается, что мы на самом высоком уровне принимаем меры по созданию общего рынка, а с другой - государства, и мы этим страдаем, и Россия, реагируя на мировые вызовы, зачастую защищают только свои национальные интересы. Беларуси и России бояться друг друга нечего - мы взаимодополняющие по многим позициям, если не по всем, и надо этим воспользоваться, об этом сегодня говорил и Президент России".

Лукашенко: Беларуси и России в условиях мирового кризиса важно объединить усилия"Несмотря на многолетние интеграционные процессы, у нас до сих пор на практике не обеспечены в полном объеме равные условия для белорусских и российских субъектов хозяйствования. А это позволило бы увеличить производство промышленной продукции, создать сотни тысяч рабочих мест и перейти к новым взаимовыгодным проектам. Кстати, около 20 проектов мы подписываем в это время, и они как раз решают эту проблему, это хорошо", - подчеркнул глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси