Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 окт. 2015

Беларусь прилагает максимум усилий для реализации политики ВОЗ "Здоровье-2020"

Беларусь прилагает максимум усилий для реализации политики ВОЗ

21 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь полностью поддерживает инициативы Всемирной организации здравоохранения и прилагает максимум усилий для их реализации. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики "Здоровье-2020", передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие посвящено претворению в жизнь Всемирной организацией здравоохранения новой политики "Здоровье-2020". Это масштабный план действий, направленный в том числе на предупреждение и профилактику неинфекционных заболеваний.

"Здоровье нации - главное богатство любого государства и основа процветания этого государства", - подчеркнул Президент.

Конференция свидетельствует о необходимости выработки для всех государств общих подходов к решению актуальных вопросов здравоохранения. И здесь, по мнению Президента, важны эффективные решения, научные исследования, которые дают положительные результаты по увеличению продолжительности и, самое главное, - качества жизни человека.

Беларусь прилагает максимум усилий для реализации политики ВОЗ "Здоровье-2020"Александр Лукашенко подчеркнул, что со своей стороны Беларусь может предложить международному сообществу опыт решения ряда проблем, таких, например, как минимизация последствий чернобыльской катастрофы, создание мощных медицинских центров, обеспечение максимальной доступности лечебных учреждений и других.

"Основа нашей внутренней политики - строительство социально ориентированного государства. Это очень важно, особенно для нашего региона после распада Советского Союза, когда все мы, не понимая, бросились в рынок, забыв о людях", - сказал белорусский лидер.

Глава государства напомнил, что здравоохранение, образование, доступное жилье - являются именно теми сферами, которые учитывают интересы людей, определяют качество жизни и формируют человеческий капитал. По его мнению, они являются важным фактором обеспечения согласия в обществе и стабильности в любом государстве.

Александр Лукашенко отметил, что для этого Беларуси пришлось многое сделать. Он обратил внимание на сложную ситуацию в стране в 90-е годы в период обретения суверенитета, когда были серьезно ослаблены как материально-техническая база лечебных учреждений, их кадровое и финансовое обеспечение, так и отмечались диспропорции в доступности квалифицированной медицинской помощи в регионах. Все это не могло не сказаться на демографической ситуации. Президент подчеркнул, что в Беларуси, несмотря на экономические трудности, значительные финансовые ресурсы были направлены на решение прежде всего социальных задач.

Он обратил внимание на то, что ежегодно на здравоохранение выделяются значительные средства. Так, в 2014 году их объем составил около 6% от ВВП. Значительные финансовые ресурсы направляются со стороны меценатов и спонсоров. По словам Александра Лукашенко, все это позволило в текущей пятилетке ввести в эксплуатацию более 130 объектов для медицинской отрасли. Кроме того, завершено формирование 17 республиканских научно-практических центров, охватывающих все области медицины.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси