Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Гуманитарное сотрудничество | Приглашаем к финансированию гуманитарных проектов

Приглашаем к финансированию гуманитарных проектов

21 Jun 2022

Гуманитарный проект "Умный дом для независимой жизни"

Гуманитарный проект

Наименование проекта: "Умный дом для независимой жизни"

Организация-заявитель, предлагающая проект: государственное учреждение социального обслуживания "Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития"
Глусский район, д.Весново, 8-02230-74084, vesnov04di@gmail.com

Информация об организации:

В доме-интернате проживает 159 воспитанников. Дети и молодые люди с инвалидностью нуждаются в постоянной медицинской помощи и социальном уходе. В учреждении созданы необходимые условия для безопасного и комфортного проживания воспитанников; проводится образовательная, воспитательная, реабилитационная работа.

Руководитель организации и менеджер проекта: В.В.Климович, директор дома-интерната, 8 02230 74084

Прежняя помощь, полученная от других иностранных источников:

В 2016 году инициатива дома-интерната "Организация столярного цеха для трудоустройства инвалидов" стала победителем в 1-м Конкурсе местных инициатив в рамках проекта международной технической помощи. С 2017 года в доме-интернате реализуются две пилотные программы, инициированные ирландской благотворительной организацией "Chernobyl Children’s Project International Limited":

  • "Восстановление дееспособности". Целью программы является восстановление дееспособности воспитанников дома-интерната старше 18 лет.
  • "Приобретение жизненных навыков". Целью программы является обучение бытовым навыкам  воспитанников, которые имеют потенциал для независимого самостоятельного проживания или проживания под контролем по достижению 18 лет.

Требуемая сумма: 250 000$
Софинансирование: -

Срок проекта: 5 лет

Цель проекта: расширение социального взаимодействия воспитанников и выпускников ГУСО "Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" через внедрение альтернативной интернатам формы проживания для людей, нуждающихся в посторонней помощи и уходе

Задачи проекта:

1. Создать комфортную среду для общения и трудовой деятельности выпускников Весновского дома-интерната и участников проектов "Программа восстановления дееспособности", "Программа приобретения жизненных навыков" ГУСО "Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития".
2. Создать жилую среду при помощи организации грамотного максимально удобного функционального зонирования дома, технического оборудования, мебели, адаптированной к потребностям инвалидов-колясочников.
3. Обеспечить выпускникам ГУСО "Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" сопровождение в необходимом и достаточном объеме.
4. Обеспечить выпускников ГУСО "Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития" жильем в "умном доме для независимой жизни".

Детальное описание деятельности в рамках проекта в соответствии с поставленными задачами:

1. Разработка проекта одноэтажного здания, хозяйственных помещений (гараж, склад, овощехранилище, помещения для содержания скота, баня-прачечная, беседка), придомовой территории (стоянка для автомобилей, площадка для остановки и выгрузки автотранспорта, площадка для сушки белья, дорожки).
2. Строительство одноэтажного здания, хозяйственных помещений, придомовой территории в г.п. Глуск.
3. Приобретение мебели и необходимого оборудования для дома, хозяйственных помещений, придомовой территории.
4. Обустройство дома, хозяйственных построек, придомовой территории.
5. Жизнеустройство выпускников: создание необходимых условий для проживания конкретного человека с ограниченными возможностями, трудоустройство (социальными работниками по уходу за инвалидами-колясочниками в «умном доме для независимой жизни», в других учреждениях Глуска, если будут вакансии), организация досуга и др.
6. Организация предоставления социальных услуг в необходимом и достаточном объеме выпускникам дома-интерната.

Обоснование проекта:

"Ничего для нас – без нас" – знаменитый принцип, который теперь все чаще звучит в обществе. Идея создания проекта "Умный дом для независимой жизни" принадлежит молодому инвалиду-колясочнику, участнику проекта "Восстановление дееспособности" Александру Голдаеву. Александр понимает, что создать действительно "умный дом" – это сложно и очень дорого, но он хотел бы, чтобы были технические устройства, которые позволят ему частично управлять собственной жизнью, самостоятельно взаимодействовать с миром окружающих вещей: включить и выключить телевизор, свет, закрыть и открыть шторы, самостоятельно проехать в нужную ему комнату и т.д.

"Умный дом для независимой жизни" в представлении Александра Голдаева такой. ...В доме нет порогов, дверные проемы широкие, минимальное количество дверей. Инвалидная коляска может беспрепятственно проехать из одной комнаты в другую. Выключатели и розетки находятся там, где они доступны человеку на коляске. Кровать широкая и одной высоты с коляской. Около кровати стоит столик, его поверхность может менять положение, столик имеет колесики и легко передвигается. Есть подъезд на коляске к столам, раковине, шкафам и т.д. Санузел оборудован вместительной душевой кабиной с поддоном в уровень полу, унитазом с сидением, расположенным на высоте инвалидной коляски и имеющим удобные поручни для пересаживания, а также умывальником с большим пространством под ним для безбарьерного подъезда. Застекленная веранда, которая выходит на двор. В доме должны быть гостевые комнаты, в которых смогут проживать участники проектов "Программа восстановления дееспособности", "Программа приобретения жизненных навыков", гости. Дом оборудован техническими средствами, которые помогают справится с "бытовыми мелочами": включить свет, открыть шторы, закрыть двери и т.д. По двору и хозяйственным помещениям удобно перемещаться в инвалидной коляске. Есть небольшой огород, теплица, домашние животные и птицы: куры, кролики, свиньи.

В доме проживают выпускники Весновского дома-интерната. Они могут работать здесь же. Например, социальными работниками, помогая инвалидам-колясочникам, а могут быть трудоустроены в любые учреждения района. В доме временно проживают участники проектов "Программа восстановления дееспособности", "Программа приобретения жизненных навыков" для практического закрепления тех навыков, которые они получили на занятиях, так как проживая в г.п. Глуске, удобнее посещать магазины, кинотеатр, больницу и другие значимые объекты.

Участники проектов "Программа восстановления дееспособности", "Программа приобретения жизненных навыков" проживают в "умном доме для независимой жизни" под наблюдением работников Весновского дома-интерната, а выпускников  сопровождают социальные работники учреждения "Глусский районный центр социального обслуживания населения".

Деятельность после окончания проекта:

Новые условия проживания участников проектов "Программа восстановления дееспособности", "Программа приобретения жизненных навыков" в "умном доме для независимой жизни" будут способствовать повышению и изменению (восстановление в дееспособности, нелишение дееспособности) социального статуса людей с инвалидностью. А также позволят сопровождать выпускников дома-интерната в той мере, в какой это необходимо. Проживание в "умном доме для независимой жизни" сможет строиться на взаимопомощи. Участники проектов и выпускники дома-интерната будут помогать друг другу в осуществлении повседневных занятий, получении нужной информации, решении бытовых и других вопросов.

Бюджет проекта: 250 000$

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси