Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Гуманитарное сотрудничество | Приглашаем к финансированию гуманитарных проектов

Приглашаем к финансированию гуманитарных проектов

21 июня 2022

Гуманитарный проект "МУЗЕЙ БЕЗ ГРАНИЦ"

Гуманитарный проект

Наименование проекта: "Музей без границ"

Организация-заявитель, предлагающая проект: учреждение культуры "Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова"
Республика Беларусь, 212030, г. Могилев, ул. Миронова, 33, т/ф.+375 222 766121, е-mail: info@maslenikov.by

Информация об организации:

Учреждение культуры "Могилевский областной художественный музей имени П.В. Масленикова" расположено в центре города Могилева. Здание музея является памятником архитектуры начала ХХ века. Оно был спроектировано архитектором А.В.Друкером для поземельно-крестьянского банка. В 1917 году в здании разместилось издательство газеты "Революционный штаб". С мая 1919 года здесь располагается Могилевский государственный исторический музей. Его достопримечательностью была бронированная комната-сейф, в которой хранились музейные реликвии. Среди ценностей были Крест Евфросинии Полоцкой 1161 года, выполненный Лазарем Богшей, коллекция белорусских рукописных книг и писем (175 единиц), оружие X–XIV веков (280 единиц), монеты (1800 единиц), иконы XVII–XIX веков, булава Сигизмунда III, картины И.Айвазовского, И.Репина, В.Серова и других известных художников,  митра могилевского архиепископа Георгия Конисского, плащаница 1566 года близкой родственницы жены Ивана Грозного Анастасии Романовны – Анны Федоровны Палецкой, первая печатная Минея, царские грамоты XVI–XVIII веков (26 единиц), рукописные ирмы 1697 года с рисунками и многое другое. Их судьба осталась неизвестной, так как началась Великая Отечественная война, и экспонаты были вывезены за пределы Могилева.

В 1944 году после освобождения города в здании разместились обком и горком партии, позже редакция газеты "Могилевская правда". 19 ноября 1990 года был открыт Могилевский областной художественный музей. 28 июля 1994 г. в музее начала работу первая в Республике Беларусь авторская галерея Павла Васильевича Масленикова – народного художника Беларуси. 22 января 1996 г. Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Могилевскому областному художественному музею присвоено имя П.В. Масленикова.

С 1 января 2021 г. Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленникова имеет филиал "Художественный музей им. В.К.Бялыницкого-Бирули в г.Белыничи".
На сегодняшний день в Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова размещаются постоянные экспозиции: "Картинная галерея народного художника Беларуси П.В.Масленикова", "Сохраненное наследие", "Тайна креста".

Хотелось бы отметить самый интересный экспонат в собрании "Печатные издания" – книгу "Новое небо" 1699 года, которая была издана в могилевской братской типографии М.Ващанки.

Оригинальным и интересным памятником монументальной живописи середины XVIII века являются настенные росписи лестницы Белыничского монастыря кармелитов в поселке городского типа Белыничи, над которым работал монах Иосиф с двумя помощниками Шульцем и Прозаром. В 1978 году из-за чрезвычайной ситуации в здании остатки монастыря должны были быть взорваны. Фрески были сняты и отправлены в Минск на консервацию. Сегодня это уникальный и единственный памятник на постсоветском пространстве. На сегодняшний день фрески "Преображение" и "Несение креста" представлены в экспозиции "Сохраненное наследие" и в филиале музея.

С 1996 года в Могилевской области началась история пленэрного движения. На базе Областного художественного музея имени П.В.Масленикова состоялся I Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", посвященный памяти В.К.Бялыницкого-Бирули. С тех пор пленэры стали традиционными и посвящены известным художникам могилевской земли, искусствоведам, знаменательным событиям. На протяжении многих лет в пленэрах принимали участие художники из Беларуси, Литвы, Израиля, Индии, Китая, Сербии, Польши, России, Украины и других стран. В рамках пленэра проводятся мастер-классы, творческие встречи, вечера национальных культур. Для гостей предусмотрена обширная культурная программа, знакомство с музеями города и его достопримечательностями. По итогам пленэра в музее проходит итоговая выставка работ участников. Пленэр – это незабываемые встречи, активная творческая работа на свежем воздухе, сохранение и развитие реалистических традиций, обмен опытом, «секреты» мастерства, широкий круг контактов, открытие чего-то нового.

Могилевский художественный музей имени П.В.Масленикова находится в расцвете сил, у него много масштабных художественных проектов, которые успешно реализуются.

Выставочные проекты стали яркими событиями в жизни музея в 2020 году: "Меняя реальность" Никаса Сафронова, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Ульяновского государственного университета; выставочный проект "Это надо не мертвым! Это надо живым..." из фондовой коллекции музея, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые совместно с Курской государственной картинной галереей имени А.А. Дейнеки организован новый международный виртуальный выставочный проект "Была война" в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне (в виртуальном пространстве его посмотрели 55 075 человек). Дальнейшее сотрудничество планируется в 2021 году.

С 6 ноября 2020 года организована работа художественной студии по изготовлению куклы "Забава". Были организованы следующие мероприятия: конкурс детских работ "Музей будущего"; "Мой Любимый Город М", посвященный Дню города; "Экология и искусство" и другие. Разработаны и представлены мультимедийные продукты: образовательные площадки, видеоэкскурсии ("Сохраненное наследие", фрагмент фрески "Преображение Господне", "Неизвестный Маслеников" – эскиз декораций к опере А.Понкиели "Джоконда", сюжет иконы "Чудо Георгия о Змее"; "П.В.Маслеников и война", сюжет иконы "Архангел Гавриил" и др.).

Введены новые рубрики для социальных сетей: "Цитата дня" (18 публикаций), "Образовательная платформа" (27 публикаций), #Art30. Подготовлено и размещено в социальных сетях 6 виртуальных выставок, проведено 3 онлайн-викторины. Общее количество музейных экспонатов основного фонда – 6 242 единицы, научный вспомогательный фонд – 1 713 единиц хранения.

Руководитель организации: Боброва Елена Владимировна, директор, тел. +375 222 782124

Менеджер проекта: Косарев Виталий Александрович, ведущий юрисконсульт, тел. +375 222 711757, е-mail: info@maslenikov.by

Прежняя помощь, полученная от других иностранных источников: иностранная безвозмездная помощь – живопись для комплектования музейных фондов и экспозиций

Требуемая сумма финансирования (в долларах США): 40 000

Софинансирование: не предполагается

Срок реализации проекта: 1 год

Цели проекта:
- обеспечение благоприятной среды в музее для слабовидящих людей;
- обучение детей взаимодействию с инвалидами;
- образование и культурное воспитание детей и людей с ограниченными возможностями;
- приобщение людей с ограниченными возможностями к восприятию музейной культуры путем внедрения интерактивных технологий в музейное пространство;
- воспитание религиозной и культурной толерантности путем
внедрения интерактивных экскурсий и программ.

Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:
- оснастить экспозиционные залы музея современным оборудованием (сенсорными экранами с возможностью аудио- и видеосопровождения посетителя на нескольких языках: белорусский, русский, английский, китайский). Приобрести видеопроектор и акустическую систему для звукового сопровождения мероприятий музея, которое позволит внедрить интерактивные методы, повышающие интерес к музейной экспозиции, обеспечивая тем самым устойчивый дополнительный приток посетителей и формирование нового, интерактивного восприятия музея;
- оснастить экспонаты экспозиционных залов музея шрифтом Брайля, что сделает музей более доступным для слабовидящих людей;
- добавить в экспозицию музея интерактивные макеты некоторых предметов для лучшего восприятия информации слабовидящими людьми, а также для проведения интерактивных занятий с детьми;
- провести видеосъемки и аудиозапись экскурсии по всей экспозиции музея для выездных мероприятий в пансионаты и дома-интернаты для людей с ограниченными возможностями.

Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

Создание виртуальной экскурсии по экспозиции музея.
Разработка инклюзивных культурно-образовательных программ с разработкой методологии, признающей всех детей  индивидуумами с различными потребностями в обучении.
Проведение смешанных интерактивных экскурсий для школьников и людей с ограниченными возможностями, что повлияет на обучение взаимодействия детей с инвалидами и приобщение людей с ограниченными возможностями к общей музейной культуре.
Организация интерактивных экскурсий для смешанных групп из представителей разных религиозных конфессий для воспитания толерантности и личному взаимодействию представителей разных традиций друг с другом.
В рамках реализации проекта оснастятся экспозиционные залы музея современным оборудованием, которое позволит внедрить интерактивные методы обучения.
Планируется закупка мебели и оборудования, интерактивной техники, приобретение подвесной системы для экспонирования выставки, приобретение и установка направленного освещения,  системы   озвучивания   экспозиционных   залов,    программного  обеспечения    (разработка   приложения    для   самостоятельного    изучения  музейной экспозиции).

Обоснование проекта:

На сегодняшний день одной из актуальных задач в Республике Беларусь и в мире в целом,   на что в том числе направлены усилия коллектива музея, это создание безбарьерной среды в музее.       Ограниченность общения и социальной активности создает дополнительные психологические, экономические и другие проблемы, трудности для самих инвалидов и их близких. Приобретение необходимого оборудования поможет создать все необходимые условия инвалидам для получения максимального доступа к увлечению культурным досугом, отвечающих их специфическим потребностям, а также будет способствовать социальной их адаптации, приобретению опыта равноправно конкурировать с полноценными в физическом отношении людьми.

Деятельность после окончания проекта:

Реализация проекта позволит улучшить качество обслуживания людей с ограниченными возможностями, предоставить возможность в постоянном беспрепятственном посещении культурных мероприятий, приобщаться к художественным видам деятельности, использовать творческую среду для удовлетворения их социальной значимости и потребностей. Данный проект приведет к условиям обеспечения качества жизни в комплексной системе адаптации инвалидов по зрению.

Расходы, связанные с реализацией проекта (в долларах США): 40 000

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси