Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Гуманитарное сотрудничество

Гуманитарное сотрудничество

7 февр. 2019

Италия благодарна Беларуси за продуктивное взаимодействие в гуманитарной сфере

Италия благодарна Беларуси за продуктивное взаимодействие в гуманитарной сфере

7 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Италия благодарна Беларуси за продуктивное взаимодействие в гуманитарной сфере. Это отметил заместитель посла Италии в Беларуси Паоло Тонини сегодня в Доме дружбы на мероприятии по случаю 30-летия Белорусского фонда милосердия и здоровья, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат сказал, что итальянская сторона ценит белорусскую позицию по продолжению гуманитарного взаимодействия с Италией. Он также подчеркнул, что Италия ежегодно принимает на оздоровление около 10 тыс. белорусских детей.

"Мы очень ценим сотрудничество с Беларусью. Это как знак большой белорусско-итальянской дружбы, - сказал Паоло Тонини. - Главное - построить мост мира и дружбы между народами. Благодаря таким общественным организациям, как Белорусский фонд милосердия и здоровья такой мост совместно с итальянскими партнерами мы построили".

Заместитель посла Италии в Беларуси выразил уверенность, что подобные гуманитарные контакты в перспективе будут расширяться на благо народов двух стран.

Заместитель посла Италии в Беларуси Паоло Тонини и председатель Белорусского фонда милосердия и здоровья Валентина Колосова

Как подчеркнула председатель Белорусского фонда милосердия и здоровья Валентина Колосова, которая на протяжении 30 лет возглавляет эту общественную организацию, именно милосердие и благотворительность - хорошая основа для развития гуманитарного сотрудничества между странами. Она напомнила о первых годах установления контактов с итальянскими партнерами в 1989 году. С тех пор благодаря деятельности фонда в том числе во взаимодействии с итальянскими коллегами было реализовано большое количество гуманитарных проектов. В частности, речь идет о помощи школам-интернатам и детским домам, инвалидам и пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

Немалый труд был вложен совместно с итальянскими партнерами (в частности, с Национальной конфедерацией Мизерикордии) в помощь Станьковской, Чеховщинской, Грозовской школам-интернатам и многим другим учреждениям. "Все хорошие дела совершаются в сотрудничестве. И как показывает жизнь, совместная работа приносит отличные результаты для всех", - подчеркнула Валентина Колосова.

Слова благодарности в адрес Белорусского фонда милосердия и здоровья высказала представитель департамента по гуманитарной деятельности управления делами Президента Беларуси Людмила Бень. Она подчеркнула значимость благотворительной деятельности, осуществляемой данной общественной организацией совместно с итальянскими партнерами.

На мероприятии присутствовали представители различных итальянских общественных организаций и благотворительных фондов, которые приехали поздравить своих белорусских коллег.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси