Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Гуманитарное сотрудничество

Гуманитарное сотрудничество

17 May 2021

Гуманитарный груз с китайской вакциной от COVID-19 доставят 18 мая в Беларусь

Гуманитарный груз с китайской вакциной от COVID-19 доставят 18 мая в Беларусь
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С аэродрома Мачулищи вылетел военно-транспортный самолет Ил-76МД по маршруту Мачулищи - Пекин - Мачулищи для доставки из Китая гуманитарной помощи - китайской вакцины от коронавируса. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

"Военный экипаж не в первый раз доставляет гуманитарные грузы. В феврале прошлого года Беларусь стала первой страной, которая по указанию Президента Александра Лукашенко направила материальную гуманитарную помощь в Китайскую Народную Республику. Поднебесная также оказывала помощь Беларуси в борьбе с коронавирусом", - рассказали в Минобороны.

Общая протяженность маршрута военного борта составит 13 600 км. За 20 часов полета экипаж пересечет пять часовых поясов в каждую сторону.

"Белорусских летчиков с 14 т гуманитарного груза ждут на родине уже завтра", - добавили в ведомстве.

По информации пресс-службы Минздрава, КНР передает Беларуси безвозмездную помощь в виде 300 тыс. доз вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell) на 150 тыс. человек. Вакцину разработала компания China National Biotec Group - подразделение крупнейшей китайской фармкорпорации Sinopharm. Препарат будет передан на склад РУП "Белфармация" для дальнейшего распределения в регионы.

В Минздраве также отметили плотное сотрудничество медиков двух стран. "Наши врачи и ученые постоянно обмениваются информацией о принимаемых мерах по противодействию распространению инфекции, проводят видеоконференции, обсуждают методы лечения и профилактики COVID-19", - сообщает пресс-служба.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси