Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Гуманитарное сотрудничество

Гуманитарное сотрудничество

28 июня 2026

Группа детей из Зимбабве приехала в Беларусь на отдых и оздоровление

Группа детей из Зимбабве приехала в Беларусь на отдых и оздоровление
Фото zimbabwenow.co.zw

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа детей из Зимбабве приехала в Беларусь на отдых и оздоровление в рамках гуманитарной программы, договоренность о которой ранее была достигнута между лидерами стран, сообщает БЕЛТА.

По информации зимбабвийского новостного портала ZimNow, в Беларусь отправились 20 школьников в рамках программы культурного обмена, призванной укрепить образовательные и гуманитарные связи между двумя странами. В состав делегации вошли учащиеся в возрасте от 12 до 15 лет - по два представителя от каждой из десяти провинций Зимбабве.

Программа реализуется в рамках гуманитарной инициативы, поддержанной Президентом Беларуси. Она предусматривает приглашение детей из стран-партнеров для знакомства с белорусской культурой, системой образования и повседневной жизнью, а также для общения со сверстниками из Беларуси.

Посол Беларуси в Зимбабве Юрий Николайчик отметил, что этот визит призван способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между молодежью двух стран. "Это сугубо гуманитарный проект. Мы рады, что группа зимбабвийских детей отправилась в Беларусь. И надеемся, что подобные гуманитарные обмены продолжатся", - сказал он.

Во время пребывания в стране школьники примут участие в культурных мероприятиях, образовательных мастер-классах, посетят различные учреждения и исторические объекты. Все это поможет им лучше узнать Беларусь и подружиться со своими белорусскими сверстниками.

По прибытии в Минск делегацию встретили традиционными хлебом-солью.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси