Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Гуманитарное сотрудничество

Гуманитарное сотрудничество

17 апр. 2019

Белорусская гуманитарная помощь прибыла в Зимбабве

Белорусская гуманитарная помощь прибыла в Зимбабве
Самолет с белорусской гуманитарной помощью. Фото МЧС

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская гуманитарная помощь прибыла в Зимбабве, после самолет с помощью отправится в Мозамбик. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

"Самолет с белорусским гуманитарным грузом прибыл в Африку. Первой точкой доставки гуманитарной помощи стала Республика Зимбабве. Разгрузку помогают осуществлять белорусские спасатели. Во главе гуманитарной миссии от МЧС Беларуси - первый заместитель министра Александр Худолеев", - проинформировали в МЧС. После разгрузки в Зимбабве борт отправится в Мозамбик.   

Как сообщалось, на восточное побережье Африканского континента 15 марта обрушился циклон "Идай", принесший с собой ливневые дожди и шквалистый ветер с порывами до 177 км/ч. В результате удара стихии в ряде регионов Мозамбика и Зимбабве разрушена значительная часть городской и региональной инфраструктуры. 

Правительства пострадавших стран обратились к мировому сообществу и объявили о начале международной кампании по сбору гуманитарной помощи. В Зимбабве было объявлено положение национальной катастрофы.

В адрес Беларуси также поступили официальные ноты об оказании гуманитарной помощи и потребностях стран для того, чтобы облегчить бедственное положение жертв циклона. По согласованию с Президентом принято соответствующее постановление Совета Министров Беларуси.

Белорусская сторона включила в состав гуманитарного груза сахар, муку, говяжью тушенку, консервы мясные для детей, мыло, одеяла, стиральный порошок, одежду и обувь для взрослых и детей, школьные тетради, кружки и столовые приборы на сумму более Br656 тыс. Доставка груза выполняется авиационным транспортом. Сопровождают груз к месту доставки и разгрузки работники МЧС.

Жертвами циклона в Мозамбике стали 446 человек, около 65 тыс. обратились за медицинской и гуманитарной помощью в центры по приему пострадавшего населения, более 530 тыс. человек остались без еды, крова, электроэнергии и водоснабжения. В Зимбабве также произошли массовые разрушения деревень, школ, больниц, дорог и мостов, имеются жертвы среди населения. По официальной статистике, в Зимбабве погибли 185 человек, сотни человек числятся пропавшими без вести, 186 раненых, 50 тыс. человек находятся без еды, электроэнергии или водоснабжения.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси