Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Президентские выборы-2025 в Беларуси

Президентские выборы-2025 в Беларуси

23 янв. 2025

Наблюдатели от СНГ: нам не в чем упрекнуть организаторов избирательного процесса в Беларуси

Наблюдатели от СНГ: нам не в чем упрекнуть организаторов избирательного процесса в Беларуси

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдателям от СНГ не в чем упрекнуть организаторов избирательного процесса в Беларуси, заявил журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках долгосрочного наблюдения у нас работают 40 наблюдателей. Во все области Республики Беларусь поехали наши наблюдатели, чтобы смотреть, как проходит досрочное голосование. Естественно, мы до начала голосования встречались с представителями всех структур, которые ответственны за организацию избирательной кампании. Это Министерство внутренних дел, Генпрокуратура, Верховный Суд, Министерство иностранных дел. Хочу с благодарностью сказать, что везде мы видели доброжелательный подход к наблюдателям из стран СНГ, готовность оказать всемерную помощь. И мы действительно, хочу подтвердить, эту помощь получаем. Все двери для нас открыты. Разговоры во всех структурах у нас откровенные, доброжелательные, - сказал Сергей Лебедев. - Нам не в чем упрекнуть организаторов избирательного процесса. Мы видим, что люди хорошо подготовлены. Все члены участковых и территориальных избирательных комиссий знают свои обязанности и функции, хорошо проинструктированы. Этому способствовала предварительная хорошая учеба на всех уровнях, организованная Центральной избирательной комиссией, другими структурами. И на наши вопросы члены участковых избирательных комиссий всегда дают компетентные ответы".

Избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно, планомерно при активном участии избирателей, отметил глава миссии.

"Много, к сожалению, недругов и у России, и у Беларуси, и у других стран СНГ. Нам непросто в условиях, когда на нас оказывается высокое давление постоянное, вводятся различные санкции. Но мы выдержим. И братский союз России и Беларуси, такие добрые отношения поддержки между странами СНГ, желание сотрудничать, выстраивать добрососедские отношения, оно поможет нам преодолеть все трудности, - дополнил он. - Тот настрой, который мы увидели у избирателей в ходе поездок по республике, говорит о том, что большинство населения Беларуси заинтересовано в стабильности, мирной жизни, чтобы были созданы условия для поступательного развития. Мы будем только радоваться успехам белорусов".

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси