Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Президентские выборы-2015 в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси

22 Sep 2015

Миссия СНГ: Кандидатам в президенты созданы равные условия для агитации

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидатам в президенты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации. Об этом заявляется в промежуточном отчете миссии наблюдателей от СНГ, сообщает БЕЛТА.

"В целом, по мнению миссии, агитационный период начался и проходит с соблюдением законодательства, кандидатам в президенты созданы равные условия для представления своих программ и встреч с избирателями", - говорится в документе.

Наблюдатели констатируют, что согласно одному из постановлений ЦИК кандидаты имеют право бесплатно опубликовать свою предвыборную программу в центральных и областных газетах.

Кроме того, кандидатам предоставлена возможность на бесплатной основе дважды выступить (не более 30 минут каждое выступление) на телеканале "Беларусь 1" и в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

"Очередность выступления кандидатов в президенты была определена путем жеребьевки", - отмечено в отчете.

Также, если кандидатам в президенты потребуется дополнительное время, они вправе за счет средств собственных избирательных фондов приобрести эфирное время, а также печатную площадь в средствах массовой информации для осуществления предвыборной агитации.

На телевидении выделено и время для проведения дебатов.

На период агитационной кампании местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями определили места, где кандидаты могут проводить массовые мероприятия.

"Избирательная кампания широко освещается в печатных СМИ, социальных сетях и на различных интернет-порталах. В населенных пунктах республики повсеместно размещены информационные плакаты с датой выборов, информационные пилоны", - сказано в отчете.

В Минске же для информирования избирателей о выборах используются электронные табло на остановках общественного транспорта.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси