Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Президентские выборы-2015 в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси

25 сент. 2015

Гайдукевич: Беларусь и ЕС должны объединяться для решения проблемы с мигрантами

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Евросоюз должны объединяться для решения проблемы с мигрантами. Об этом заявил сегодня кандидат в Президенты Сергей Гайдукевич, выступая на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Политик отметил, что Европа в настоящее время переживает не только тяжелые экономические времена. Ситуация с мигрантами из Сирии и в целом арабского региона обострила социально-политическую обстановку в ЕС. "Видно, насколько важно, несмотря на интеграционные процессы, не размывать государственные границы и проводить свою собственную, надежную национальную политику. Проблема с мигрантами так или иначе может коснуться нашей страны. Помимо этого, поток мигрантов через Беларусь в ЕС уже идет, но республика справляется, так как является на сегодняшний день транзитом для них. А может стать целью. Потому в этом вопросе надо взаимодействовать с Западом, вырабатывать стратегию с учетом возможных кардинальных изменений. Нельзя допустить наплыва мигрантов в нашу страну", - подчеркнул Сергей Гайдукевич.

По его словам, на повестке дня стоит угроза радикализации мигрантов в ЕС. "Кто может дать стопроцентную гарантию, что в Европу не проникнут или не проникли боевики ИГИЛ?" - задался кандидат вопросом, добавив при этом, что "сотрудничество по вопросам безопасности, борьбы с терроризмом должно набирать обороты".

Сергей Гайдукевич выразил уверенность, что Беларусь открыта для борьбы с всемирным злом, поддерживает любую здравую инициативу, не ущемляющую интересы белорусской государственности. Кандидат в президенты также высказал мнение, что санкции в отношении Беларуси со стороны США и ЕС уже давно нужно было отменить и перейти к здравому диалогу.

"Беларусь должна проводить по-настоящему многовекторную политику, мы должны выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми странами и на Западе, и на Востоке, - продолжил кандидат. - Кстати, удивительно, но часть крайней оппозиции всячески старается ухудшить наши контакты с Западом. Более того, призывает введение в отношении страны и собственного народа санкций. Как это понять, как такое вообще возможно? Даже сейчас некоторые из них, не собрав эти 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации, не могут признать свою несостоятельность. Они продолжают унижаться и обращаться к Европе со стонами ввести новые санкции против нашей страны".

"Говоря откровенно, просто обидно слышать от некоторых так называемых политиков, мол, белорусам надо стать европейцами. А все эти лозунги "Беларусь - в Европу!", "Давайте станем европейцами"... Это же надо так не любить и унижать свой народ, чтобы говорить такое! - возмутился Сергей Гайдукевич. - А где мы с вами находимся? В самом центре Европы. Беларусь - неотъемлемая часть Европы как в географическом смысле, так и в духовном, культурном. Мы, белорусы, европейцы. Белорусы - самодостаточная европейская нация", - подчеркнул политик.

По его мнению, Беларусь должна держать паритет между Западом и Востоком, быть своеобразной восточнославянской Швейцарией. "Запад - наш партнер, а Россия - союзник. Нельзя делить нашу страну по западной или восточной параллели, нельзя стремиться к тому, чтобы Беларусь стала восточным или западным рубежом. Мы должны понимать и осознавать, что процессы глобализации и интеграции нужны для экономического развития, но чтобы не оказаться под более сильной страной, необходимо сохранение национальной культуры, традиций, духа", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси