Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

25 Jun 2016

Внедрение инноваций - залог роста экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции

Внедрение инноваций - залог роста экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции

26 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Важнейшим условием повышения конкурентоспособности белорусской продукции на мировом рынке и роста экспортного потенциала станет внедрение инноваций в производство. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал делегат V Всебелорусского народного собрания, главный специалист по сталеплавильному производству ОАО "Белорусский металлургический завод" (БМЗ) - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" Вячеслав Дьяченко.

По его словам, в числе положений, изложенных в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, предусматривается реализация комплекса мер по развитию национальной инновационной системы. В связи с этим внедрение инноваций на производстве станет залогом роста экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции. "Обвал цен и колоссальный рост избытка готовой продукции на мировом рынке металлов ярко продемонстрировали, насколько важно иметь сбалансированное производство, выпускающее продукт, который способен выдерживать конкуренцию не только по качеству, но и по цене", - сказал Вячеслав Дьяченко.

В настоящее время на БМЗ реализован комплекс важных инвестиционных проектов, позволивших улучшить эффективность работы, освоить выпуск востребованных видов продукции, снизить экологическую нагрузку на регион. Только за три последних года создано более 1,3 тыс. рабочих мест. "В сумме эффект от модернизации позволяет БМЗ выдерживать конкуренцию на мировом рынке и даже при неблагоприятных условиях наращивать экспортный потенциал. Именно благодаря этому предприятие остается одним из крупнейших в стране поставщиков наукоемкой продукции, надежным партнером и работодателем", - привел в качестве примера родное производство Вячеслав Дьяченко.

Он считает, что в будущем перед предприятием и коллективом стоят непростые задачи, выполнение которых будет направлено на укрепление экономического потенциала региона и республики в целом. Для этого у БМЗ есть все необходимое: высокопрофессиональные кадры, современные технологии, сбалансированное производство и проверенные временем деловые партнеры.

Вячеслав Дьяченко уверен, что команда металлургов приложит максимум усилий для выполнения поставленных на всенародном форуме задач, поскольку от этого будет зависеть не только благосостояние каждого отдельно взятого работника, но и будущее страны.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси