Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

17 Jun 2016

Систему мониторинга состояния историко-культурных ценностей создадут в Беларуси - проект программы

Систему мониторинга состояния историко-культурных ценностей создадут в Беларуси - проект программы

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создадут систему мониторинга состояния историко-культурных ценностей. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Предстоит создать систему мониторинга состояния историко-культурных ценностей на постоянной основе, отмечается в документе. Это позволит дать объективную оценку художественным и техническим особенностям объектов для включения их в досье, которое будет представлено в Предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО за 2016-2020 годы.

Планируется увеличить долю отреставрированных памятников архитектуры, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, с 15% в 2015 году до 30% в 2020 году.

Развитие национальной культуры будет нацелено на сохранение культурной идентичности белорусского народа, национальных творческих традиций, укрепление положительного имиджа Беларуси в международном культурном сообществе.

Для более широкого использования потенциала белорусского культурного ландшафта и вовлечения его в туристический оборот предусматривается создание современных центров культуры и услуг, основанных на местных традициях и историко-культурных ценностях.

Получит развитие система непрерывного художественного образования, будет оказываться поддержка талантливой молодежи в реализации творческих проектов.

Намеченные меры позволят расширить доступ к культурным благам для различных категорий населения.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси