Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

9 июня 2016

Шапиро: Минская область увеличит вклад в решение государственных задач в новой пятилетке

Шапиро: Минская область увеличит вклад в решение государственных задач в новой пятилетке

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одной из важнейших целей Минской области в новой пятилетке является увеличение вклада в решение государственных задач, заявил сегодня председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, выступая на областном собрании участников V Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегической целью региональной политики Минской области на предстоящую пятилетку является дальнейшее обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности людей и увеличение своего вклада в решение общереспубликанских задач", - сказал Семен Шапиро.

По словам председателя Миноблисполкома в 2016-2020 годах потенциальными точками роста для области должны стать такие направления, как биохимия, фармацевтика, производство медицинского оборудования, тонкая химия, туризм, автомобилестроение и электроника. Семен Шапиро привел несколько примеров предприятий, которые уже реализуют крупные и значимые для центрального региона проекты. Так, в Несвиже продолжается строительство завода детского питания мощностью 500 т переработки молока в сутки. На Заводе горного воска в Пуховичском районе завершается создание мощного инновационного производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, модельных составов. Продолжается строительство дрожжевого завода в Слуцке. Реализация этого экспортоориентированного инвестпроекта позволит обеспечить производство 20 тыс. т продукции в год. "Главным критерием оценки работы кадров на местах будет создание эффективно работающих предприятий и производств", - особо подчеркнул руководитель Минской области.

По мнению губернатора, новой страницей в истории белорусского машиностроения станет ввод в эксплуатацию в середине 2019 года нового завода по производству легковых автомобилей - СЗАО "БелДжи". Его мощность в перспективе увеличится до 120 тыс. единиц в год. Семен Шапиро также рассказал, что более $1 млрд будет вложено компанией "Славкалий" в строительство горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения в Любанском районе.

Одной из приоритетных задач в развитии экономического потенциала Минской области будет активизация работы по привлечению иностранных инвестиций, дальнейшее повышение отдачи вложенных средств и более эффективное управление инвестиционными проектами. Самым масштабным проектом в области в предстоящие пять лет Семен Шапиро назвал строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Строительство парка позволит активизировать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с КНР, привлечь иностранные и отечественные инвестиции для развития высокотехнологичных и конкурентоспособных производств. К концу 2016 года планируется завершить работы по строительству инженерной инфраструктуры зоны парка.

В агропромышленном комплексе центрального региона также определен ряд ключевых задач. Интенсификация животноводства будет осуществляться за счет строительства новых и реконструкции существующих производственных мощностей, их технического переоснащения. Наравне с задачей наращивания объемов мясомолочной продукции стоит вопрос ее качественной переработки, реализации и снижения себестоимости не менее чем на 25%. Большой объем работы необходимо осуществить по совершенствованию кормопроизводства. Также следует принять все меры по комплектованию молочно-товарных комплексов высокопродуктивным поголовьем. На инновационную систему предстоит перевести производство мяса. При условии решения этих задач Минская область сможет производить в ближайшие время 2 млн т в год молока, а реализация скота будет на уровне 580 тыс. т. В растениеводстве в результате совершенствования структуры посевных площадей и технологии возделывания необходимо произвести не менее 2,3 млн. т зерна в год, а сахарной свеклы - 2 млн т.

"В целом в 2016-2020 годах необходимо удвоить объем реализации сельхозпродукции и довести его до Br45 трлн, что позволит достичь уровня рентабельности продаж не менее 10%", - сказал Семен Шапиро. Он отметил при этом, что для улучшения состояния сельхозорганизаций необходимо снизить процентные ставки по кредитам с учетом длительности оборота капитала в сельском хозяйстве. Устранение организационных и технических упущений - главный резерв улучшения положения в аграрной отрасли, уверен губернатор.

Семен Шапиро также сообщил, что за предстоящие пять лет в Минской области планируется построить четыре учреждения общего среднего образования - в Борисове в Боровлянах (два) и в курортном поселке Нарочь. В последнем новая школа распахнет свои двери уже 1 сентября текущего года. Запланировано строительство 11 учреждений дошкольного образования. По словам Семена Шапиро, намечен ряд мероприятий, которые позволят продолжить динамичное развитие отраслей здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

"В новую пятилетку мы вступаем в непростых экономических условиях. Однако, планируя работу на этот период, мы не должны делать скидки на сложности. Уверен, что у Минской области есть все резервы, чтобы продолжить поступательное развитие и внести свой вклад в повышение благосостояния белорусского народа", - заключил Семен Шапиро.

Председатель Минского облисполкома избран делегатом V Всебелорусского народного собрания. На крупнейшем национальном форуме он будет представлять Дзержинский район, в котором трудился долгое время.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси