Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

9 июня 2016

Сергей Мазайло: Гостеприимство белорусов и способность объединять народы могут быть примером для других

Сергей Мазайло: Гостеприимство белорусов и способность объединять народы могут быть примером для других

На вопросы отвечает директор КУП "Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс" Сергей Мазайло.

1. Какие вопросы являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Вопрос экономического развития страны, по моему мнению, сегодня один из важнейших. Принципиально, чтобы мы не жили одним днем, а разумно вкладывали средства в модернизацию производства. При этом четко видели, чего, каким путем хотим добиться, и следовали к этой цели, гибко реагируя на изменения рынка. Крепкая экономика гарантирует и выполнение социальных программ.

2. Лично вас и ваших коллег что волнует больше всего?

- Глядя на дочь и сравнивая со своим детством, понимаю, что сегодня возможностей для образования и формирования личности куда больше, чем было еще два-три десятка лет назад. Школа, высшее образование, кружки по интересам, спортивные секции - все это доступно и бесплатно. Есть альтернатива, есть возможность выбрать занятие по душе. Все это, конечно, необходимо не только сохранить, но и развивать дальше. Инвестировать именно в детей и молодежь.

Медицина в Беларуси прежде всего выделяется доступностью, вне зависимости от доходов и социального положения. Такие подходы необходимо развивать. В рейтинге информационного агентства Bloomberg белорусская система здравоохранения в 2015 году заняла 47-е место, опередив США и Россию. Это отражение того, что размер государственных расходов на здравоохранение в стране стабилен и составляет около 4% ВВП, а с учетом дополнительных источников финансирования достигает 5,7% ВВП. Для сравнения: в России показатель составляет 3,7%, а в Казахстане - 3,8%. Значительные результаты достигнуты и в развитии отраслевой науки, технологий и общей практики лечения населения, постоянно модернизируются учреждения здравоохранения. За годы независимости в Беларуси разработано более 7 тыс. новых методов лечения и диагностики. Важно, что сложные операции проводятся не только в столице, но и в регионах. Это и кардиохирургические вмешательства, и эндопротезирование суставов, и трансплантация органов и тканей.

3. Есть ли инициатива, с которой вы идете на собрание?

- Считаю, что программы поддержки семьи необходимо сохранить. Также нужно прийти к единому стандарту по жилищному строительству. Пусть это будет ипотека, система кредитования или что-то еще, главное, чтобы появилась четкая схема решения жилищного вопроса.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас?

- Для меня лично изменения связаны с работой. Прошел путь от корреспондента до директора телерадиовещательного канала. Причем если говорить об изменениях в контексте работы, то кто пять лет назад мог подумать, что региональный канал в областном центре станет одним из первых в стране, ведущим трансляции в HD-формате?! Да, внедрялись новые технологии с государственной поддержкой, однако канал уже дает отдачу, приносит прибыль, зарабатывает деньги.

Это только начало большой работы. Сегодня картинка в НD-формате со спортивных мероприятий в Беларуси, концертов, фестивалей востребована и за рубежом. Работаем в этом направлении. Внедрение новых технологий позволит отказаться от привлечения техники и специалистов из-за рубежа, уже мы можем предлагать на международном рынке свои услуги.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для жителей Беларуси?

- Сплотить граждан можно вокруг нашей богатой истории и культуры. А еще, считаю, вокруг гостеприимства и открытости нашего народа и страны. Показательным в этом плане стал XI Республиканский фестиваль национальных культур, финал которого недавно прошел в Гродно. На фоне новостей о том, что в разных уголках планеты вспыхивают конфликты на религиозной или национальной почве, фестиваль, объединивший четыре десятка национальностей, как и в целом страна, где все живут в дружбе и согласии, неизменно притягивает к себе внимание представителей других государств.

БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси