Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

13 Jun 2016

Павел Алекса: Залог успеха молодежи - в трудолюбии и профессионализме

На вопросы отвечает первый секретарь Могилевской областной организации Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Павел Алекса 

1. Какие вопросы являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?- На мой взгляд, наиболее актуальными вопросами для молодежи являются вопросы получения образования, трудоустройства, жилья, создания семьи. Выбор будущей профессии, учебного заведения определяет по сути то, чем молодой человек будет заниматься в дальнейшем. От этого зависит и трудоустройство молодого специалиста. И здесь очень важно показать, что залогом всего является труд. Легкого хлеба не бывает: чтобы чего-то добиться, необходимо много работать, стать профессионалом в своем деле. Трудолюбие и настойчивость в достижении цели сегодня оценит любой наниматель. Важно, что, согласно данным официальной статистики, в национальной экономике в последние годы не наблюдается сокращения доли работающей молодежи в общей численности работников. В конце 2014 года, как и в конце 2010 года, каждый четвертый занятый в экономике был в возрасте до 31 года. При этом среди работающих в таких сферах деятельности, как торговля, ремонт автомобилей и бытовых изделий, гостиничное и ресторанное дело, финансовая деятельность более трети (34-37%) составляла молодежь. Помолодело и государственное управление: если в 2010 году молодых людей в возрасте до 31 года было 25%, то к концу 2014 года - 27%. В руководящем корпусе госуправления в 2014 году молодежи было 12%. Этому способствует действующая гарантия первого рабочего места для выпускников профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, получивших образование за счет госбюджета. Как показывают данные статистики, около 95% выпускников различных ступеней профессионального образования получают направление на работу. А создание семьи как основы общества - это не только право молодых людей, но и, пожалуй, их обязанность. Людской ресурс - это основа и главное богатство любого государства.

2. Лично вас и других представителей активной молодежи что волнует больше всего?

- Как представитель молодежной организации и молодой человек, безусловно, разделяю те же аспекты, что и вся молодежь. Для нас важно сегодня оправдать высокое доверие, оказанное нам государством, принести пользу своему региону, создать вокруг себя то общество, в котором хотим жить.

3. Есть ли инициатива, с которой вы идете на собрание?

- На мой взгляд, очень важна поддержка студотрядовского движения и инициатив по мотивированию предприятий на самом высоком уровне, в том числе со стороны главы государства, правительства и исполнительной власти на местах. Мы уверены, что через студотряды и труд в них, помимо прочего, формируются такие важные качества молодых людей, как порядочность, ответственность. Только в 2015 году количество ребят, трудоустроенных в составе студенческих отрядов в Могилевской области, превысило 12,5 тыс. В этом году планируется еще больше. Студенческие отряды работают сегодня как в регионе, так и по всей территории Беларуси и ближнего зарубежья, например, задействованы в Островце на строительстве БелАЭС, выезжают в Анапу, Краснодарский край, Республику Коми Российской Федерации.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас?

- Говоря об изменениях, хочу сказать, что Могилевская областная организация ОО БРСМ вышла на новый уровень. БРСМ сегодня стал настоящей школой лидеров. Многие выходцы из организации являются руководителями в разных сферах на различных уровнях. Молодежь Могилевщины достойно выступает на республиканских и международных конкурсах и фестивалях. Об этом свидетельствуют победы в таких проектах, как "Студент года", "Королева Весна", "Битва диджеев", международный лагерь "Be-LA-Русь", "Волонтер года" и др. Одна из главных задач союза - патриотическое воспитание молодежи. В этом направлении делается достаточно много. Взять хотя бы проект "Цветы Великой Победы", в результате реализации которого по всему Приднепровскому краю зацвели "Сады мира". Отдельно хочется сказать о проекте "100 идей для Беларуси": в нашей копилке уже более 200 молодежных инноваций и научных работ. А проект "Школа юных шаповалов" из Дрибина признан лучшим социальным проектом в Беларуси за 2015 год. То есть за пятилетку сделано многое. Немало, конечно, и проблем, над многим предстоит работать. Однако главное, что у молодежи есть сегодня возможности для реализации и раскрытия своего потенциала. И есть организация, которая молодежь объединяет.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для жителей Беларуси?

- Ощущение себя частью большой, сильной, единой нации. Представителем народа с богатой историей, культурой, традициями, народа-победителя. Чувство гордости за мир и порядок, чистоту городов и сел. Очень радует, что проект "Цветы Великой Победы", предложенный БРСМ, стал настоящим национальным символом. И цветочные бутоньерки, яблоки с красно-зелеными лентами, наконец, вышиванки - сегодня уже не просто элементы символики. Их приняли все, а это уже - целый национальный бренд.

БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси