Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание

17 Jun 2016

Минимизировать импорт электроэнергии в Беларуси планируется с 2019 года

Минимизировать импорт электроэнергии в Беларуси планируется с 2019 года

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимизировать импорт электроэнергии в Беларуси планируется с 2019 года. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с проектом программы, с 2019 года планируется минимизировать импорт электроэнергии и реализовать межотраслевой комплекс мер по стимулированию потребления электроэнергии в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также по ее эффективной интеграции в энергосистему страны.

Предусматривается принять меры по экспорту электроэнергии в страны Европейского союза. К концу пятилетия будет обеспечено сокращение использования природного газа по сравнению с 2015 годом в объеме около 1,5 млн т условного топлива. Совершенствование тарифной политики в сфере электро- и теплоснабжения будет осуществляться посредством ужесточения контроля за уровнем и структурой затрат, сокращения перекрестного субсидирования, стимулирования энергопотребления в период непиковых нагрузок. Предусматривается оптимизация тарифов на электроэнергию, используемую для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Себестоимость электрической и тепловой энергии будет снижаться путем реализации энергоснабжающими организациями эксплуатационно-технических и энергосберегающих мероприятий, сокращения непроизводственных расходов административно-управленческого персонала и прочих расходов, включаемых в затраты на производство энергии.

Главные цели развития энергетики на текущую пятилетку - это повышение эффективности и надежности функционирования энергосистемы с учетом ввода в эксплуатацию БелАЭС, обеспечение потребности экономики и населения в энергоресурсах. Предстоят формирование оптового электроэнергетического рынка Беларуси и его интеграция в создаваемый общий рынок ЕАЭС. Будет обеспечена диверсификация видов и поставщиков топливно–энергетических ресурсов, в том числе путем строительства и поэтапного ввода в эксплуатацию двух блоков БелАЭС к 2021 году, наращивания объемов использования местных топливно-энергетических ресурсов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси